Лента новостей
Образование25 января 2022, 12:47

Бондарские 9-классники готовятся пройти итоговое собеседование

Устный экзамен по русскому языку сдадут 9 февраля 59 школьников из Бондарского района.

Бондарские 9-классники готовятся пройти итоговое собеседование

Ученикам  9-х классов предстоит пройти собеседование по русскому языку для допуска к государственной итоговой аттестации. В нём примут участие 40 девятиклассников Бондарской школы.

Устный русский проводится для проверки навыков спонтанной речи — на подготовку участнику отводится около минуты. А выполнить работу участник должен за 15-16 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время увеличено до 30 минут.

Такая форма проверки знаний действует с 2019 года и предусмотрена Концепцией преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. 

— Умение общаться — чрезвычайно актуальная для школьников тема. Так как уровень владения навыками устной речи влияет не только на результативность обучения, но и на процесс социализации и развития личности в целом,
отметила начальник отдела образования района Галина Лудкова.

Модель собеседования включает такие типы заданий, как чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог, диалог. Темы материалов — научно-технической или социально-гуманитарной направленности. 

Для оценки ответов разработаны критерии с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

К государственной итоговой аттестации допустят школьников, которые получат «зачет» за собеседование. За выполнение всей работы участник должен набрать от 10 до 20 баллов.

В случае отсутствия на собеседовании 9 февраля по уважительной причине, а также при получении «незачета» учащиеся могут пройти его снова, но не более 2 раз и только в дополнительные сроки — 9 марта и 16 мая.

Автор:Ольга Ладыженская