Лента новостей
Образование6 декабря 2021, 20:27

Неделя боевой славы прошла в школах Бондарского района

Памятные даты военной истории отметили в образовательных учреждениях Бондарского района Неделей боевой славы.

Девятиклассники на экскурсии в школьном музее
Девятиклассники на экскурсии в школьном музееФото:Ольга Кузнецова

В образовательных учреждениях Бондарского района с 29 ноября по 5 декабря прошли памятные митинги, классные часы, экскурсии и Уроки мужества. Мероприятия объединили в акцию «Неделя боевой славы». 

Начало декабря ознаменовалось в календаре рядом патриотических дат. 29 ноября бондарские школьники почтили память Зои Космодемьянской, а 3 декабря  участвовали в митинге в парке «Патриот» и наравне со взрослыми  отдали честь подвигу Неизвестного солдата.

Кроме того, в этот день старшеклассники Бондарской и Пахотноугловской школы присоединились к международной акции и написали тест по истории  Великой Отечественной войны.

В течение Недели в школах проходили также патриотические мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Эта дата отмечается в стране 5 декабря.

— Битва за Москву — это первая крупная победа советских войск. Она явила миру чудеса стойкости и героизма солдат Красной Армии, которые большой ценой отстояли сердце нашей Родины и тем самым сорвали гитлеровский план «блицкрига». В этой битве участвовал и наш земляк, Герой Советского Союза, генерал Дмитрий Пароваткин, чьё имя носит одна из бондарских улиц, Бондарская молодёжь должна знать своих героев и гордиться ими,
говорит руководитель школьного музея Ольга Попова.

Бондарские и кёршинские библиотекари организовали выставочную книжную зону, которую посвятили подвигу советских солдат под Москвой.

Для старшеклассников организовали экскурсии в музее истории Бондарской школы. Здесь подготовили экспозиции и диораму по истории Великой Отечественной войны.

В филиалах школ провели классные и поэтические часы, Уроки мужества.

Неделя боевой славы завершилась памятными митингами у обелисков павшим воинам с возложением цветов.

Автор:Ольга Кудинова