Лента новостей
Образование28 ноября 2021, 09:00

Юные бондарцы примерили на себя роль разработчиков видеоигр

Бондарские школьники присоединились к Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». В этом году её посвятили профессиям, которые связаны с разработкой видеоигр.

Восьмиклассницы на Уроке цифры
Восьмиклассницы на Уроке цифрыФото: Ольга Ладыженская

22 ноября в стране стартовал очередной Урок цифры, на котором бондарская молодёжь познакомилась с одним из самых быстроразвивающихся направлений ИТ-индустрии — разработкой игр.

Восьмиклассники «примерили» на себя разные профессии из мира игр и на 45 минут превратились в гейм-дизайнеров, тестировщиков и маркетологов. По сказочному сюжету ребята вместе с персонажами проекта попали в обстановку игры «Домовята».

Школьникам предлагалось доработать игру изнутри, встав на место  разработчиков, с чем подростки успешно справились.

Ребятам, которые выполнили все задания квеста, достался небольшой бонус — набор новых стикеров в социальной сети ВКонтакте.

— Родители моих друзей, да и сами друзья считают,что видеоигры для нас — всего лишь хобби. Взрослые часто относятся негативно к такому увлечению. Не все знают, что его можно сделать профессией, причём востребованной. Я каждый год участвую в Уроке цифры. Пробовал создавать искусственный интеллект, программировать робота. Но больше всего мне понравился этот урок. Моя мечта — участвовать в киберспортивных соревнованиях,
поделился восьмиклассник Денис Воронин.
Урок цифры проходит у школьников с неизменным интересом
Урок цифры проходит у школьников с неизменным интересомФото: Ольга Кузнецова

По словам учителя информатики Марины Точновой, интерес к игровой сфере, участие в киберспортивных соревнованиях может помочь школьникам найти профессию в сфере гейм-индустрии. Участие в нём подразумевает не только математический склад ума, но и художественные способности.

Урок продлится до 12 декабря. Школьники узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Младшеклассники попробуют себя в роли программистов, художников и аниматоров. А для старшеклассников подготовили «должности» продюсеров игр. 

Следующий Урок цифры пройдёт в январе и будет посвящён исследованию кибератак.

Автор:Ольга Кудинова