Лента новостей
Образование29 сентября 2021, 15:44

Триста лет в профессии: пять поколений семьи Куприных из Бондарского района работали учителями

Сегодня, 29 сентября, в регионе стартовала акция «Педагогические династии Тамбовщины». Жители Бондарского района хорошо знакомы с учительской династией Куприных, несколько поколений которой посвятили себя преподавательской деятельности.

Основатели династии Павел Иванович и Ольга Сергеевна Куприны с детьми
Основатели династии Павел Иванович и Ольга Сергеевна Куприны с детьмиФото: Ольга Попова

Сегодня редко можно встретить семью, в которой пять поколений подряд выбирают для себя профессию учителя. Но тем не менее, подобные династии на Тамбовщине имеются. Династия педагогов Куприных из Бондарского района насчитывает более 300 лет общего педагогического стажа.

Её история начиналась на рубеже ХХ века. Первое поколение - отец Павел Иванович и мать Ольга Сергеевна Куприны пережили в своей жизни революцию, репрессии, коллективизацию, годы Великой Отечественной войны. Ольге Сергеевне принадлежит крылатая фраза: «Учитесь, знания у вас никто никогда не отберёт».

Шестеро детей супругов Куприных стали учителями, а их внуки и правнуки тоже предпочли педагогическую стезю многим другим профессиям. Династия состоит из 12-ти учителей, 5-ти преподавателей вузов, 4-ёх профессоров, 3-ёх доцентов и 2-ух воспитателей детских садов. Многие из них награждены почётными орденами и медалями за трудовую деятельность, стали докторами и кандидатами наук, заслуженными деятелями науки. Для них профессия учителя - это образ жизни.

Сын Куприных, Геннадий Павлович, и внук, Василий Дмитриевич Милосердов, были участниками Великой Отечественной войны. Дочери Куприных, Лидия, Юлия, Нина, Таисия награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Педагоги Куприны не только поднимали народное образование начала ХХ века на территории Тамбовщины, но и вырастили плеяду выпускников, ставших заслуженными деятелями страны.

Геннадий Павлович Куприн - учитель начальных классов. Погиб в годы Великой Отечественной войны
Юлия Павловна Куприна - учитель математики
Нина Павловна Куприна -  преподаватель психологии
Таисия Павловна Куприна - преподаватель математики
Анна Павловна Куприна - учитель начальных классов
Лидия Павловна Куприна - учитель русского языка
Елизавета Васильевна Милосердова - дочь Лидии Павловны Куприной. Преподаватель иностранного языка
Татьяна Михайловна Лямина, внучка Куприных, воспитатель детского сада
Геннадий Павлович Куприн - учитель начальных классов. Погиб в годы Великой Отечественной войны

С династией педагогов Куприных можно познакомиться на выставках в областном краеведческом музее, музее народного образования области, историко-краеведческом музее Бондарского района, музее истории Бондарской средней школы.

После себя Куприны оставили огромное количество рукописей, документов, которые хранятся в фондах не только вышеперечисленных музеев, но и учебных учреждений, в которых они работали. Рукописи Куприных — это отражение целой эпохи нашей страны.

Труд педагогов неоднократно публиковался в газетах «Тамбовская жизнь», «Народная трибуна», «Университетские новости», «Народный учитель» и других печатных изданиях региона.

В сети интернет можно познакомиться с материалами открытого урока Бондарской средней школы «Учительская династия моего Отечества», которые рассказывают о представителях благородной профессии учителя на примере педагогической династии Куприных.

Потомки Куприных ежегодно приезжают в Бондарский район из разных уголков России.

Учительским династиям, таким, как Куприны, пока ещё не придумано памятников, но воспоминания о лучших педагогах Тамбовщины бережно хранятся в сердцах многих людей, и прежде всего, их учеников.

Автор:Ольга Ладыженская