Лента новостей
Образование25 августа 2021, 15:50

В Бондарском районе стартовала конференция педагогических работников

Два дня учителя посвятят обсуждению ключевых вопросов системы образования и воспитания. В первый день августовской конференции работали несколько предметных секций.

Идёт работа секции педагогов дополнительного образования
Идёт работа секции педагогов дополнительного образованияФото: Ольга Кузнецова

Августовская конференция даёт возможность педагогам Бондарского района подвести итоги прошлого учебного года, обсудить назревшие вопросы и определить пути их решения. Основная тема совещания — реализация на базе образовательных учреждений муниципалитета национального проекта «Образование».

В этом году конференция проходит на базе Бондарской средней школы. В первый день педагоги приняли участие в работе нескольких предметных секций.

Представители системы дополнительного образования района подвели итоги своей работы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». В образовательных учреждениях области он реализуется с 2019 года. Благодаря стараниям педагогов Бондарский район вошёл в число восьми муниципалитетов Тамбовщины, награждённых благодарственным письмом управления образования области по итогам регионального фестиваля детского творчества «На крыльях детства».

— В период ограничений учителя перешли на дистанционный формат, это совершенно новый опыт работы, ограничения сохраняются и сегодня. Тем не менее школьники Бондарского района успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах, отлично сдают экзамены. Педагогам района удалось адаптировать учебный процесс в условиях пандемии коронавирусной инфекции,
пояснила начальник отдела образования Галина Лудкова.
Работает секция педагогов начальных классов
Работает секция педагогов начальных классовФото: Ольга Кузнецова

Ещё в одной секции учителя математики, физики и информатики подвели итоги всероссийских проверочных работ за прошлый год. В новом учебном году они будут проводиться для каждого 6-8 класса по двум обязательным — русский язык и математика — и двум предметам по выбору. 

Предметная секция педагогов русского языка и литературы, физической культуры и ОБЖ обсуждала муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году бондарские школьники не раз занимали призовые места и становились победителями олимпиад по русскому языку, литературе, ОБЖ, физической культуре, обществознанию, истории, праву.

Учителя математики обсуждают итоги Всеросийских проверочных работ
Учителя математики обсуждают итоги Всеросийских проверочных работФото: Ольга Кузнецова

На второй день работы конференции состоится пленарное заседание, где руководители образовательных учреждений и председатели профсоюзных организаций обсудят реализацию в районе национального проекта «Образование». Перед учителями выступит заместитель директора по воспитательной работе Бондарской средней школы Марина Симонова с докладом «Модернизация воспитательной деятельности на основе разработки и внедрения рабочих программ воспитания в общеобразовательных учреждениях района».

Руководитель поискового отряда школы Виктор Федотов расскажет коллегам, как строится воспитательная деятельность в рамках военно-патриотического объединения. Директор Пахотно-Угловского филиала Бондарской средней Алеся Тулупова поделится опытом работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт в районе ровно год назад.

На августовской конференции лучших учителей муниципалитета отметили почётными грамотами администрации района.

Победитель областного конкурса «Учитель - методист» преподаватель географии Бондарской средней школы Наталия Баженова
Елена Клинкова, учитель математики Бондарской средней школы
Коллектив Дома детского творчества Бондарского района
Педагог дополнительного образования Любовь Плешакова
Начальник отдела образования Галина Лудкова и молодой педагог Кира Шитова
Педагог Дома детского творчества, руководитель секции самбо Андрей Ермаков
Семья Болдыревых — ветеранов педагогического труда
Победитель областного конкурса «Учитель - методист» преподаватель географии Бондарской средней школы Наталия БаженоваФото: Ольга Кудинова
Автор:Ольга Кудинова