Лента новостей
Экономика20 октября 2022, 17:51

Реализация инвестиционного проекта в Тамбовской области создаст 5 тысяч рабочих мест

Глава Тамбовской области Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Wildberries. Инвестиции компании составят 8 млрд рублей.

Реализация инвестиционного проекта в Тамбовской области создаст 5 тысяч рабочих мест
Фото: www.tambov.gov.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров обсудил строительство логистического комплекса с гендиректором компании Татьяной Бакальчук. Стороны утвердили дорожную карту по реализации инвестиционного проекта. Комплекс будет построен на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Котовск», его площадь составит 100 тысяч квадратных метров.

Руководитель области отметил, что благодаря реализации проекта будет создано 5 тысяч рабочих мест. Инвестиции в проект составят 8 миллиардов рублей.

Реализацию предполагается осуществить в два этапа. Запуск первой очереди ожидается уже в следующем году.

В 2025 году планируется сдача второй очереди.

Мы приветствуем решение компании Wildberries выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится все более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении,
заявил Максим Егоров

В настоящее время уже ведутся работы по обеспечению инфраструктуры необходимой для работы комплекса. Заключен контракт на строительство транспортной развязки. В стадии решения вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям.

Впервые о желании реализовать  инвестпроект на территории региона  было заявлено в 2020 году, однако вскоре проект был заморожен на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения новых прозрачных стандартов работы с инвесторами.

На начало октября 2022 г. на Wildberries свои товары реализуют 2,4 тыс. тамбовских предпринимателей, а их оборот за 9 мес. вырос на 271% год к году до 2,1 млрд рублей.

Автор:Ольга Ладыженская