Лента новостей
Экология19 марта , 10:52

Режим повышенной готовности к паводку ввели в Тамбовской области

Круглосуточный мониторинг обстановки ведут органы местного самоуправления. Службам поручено своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации, связанные с половодьем.

Режим повышенной готовности к паводку ввели в Тамбовской области
Фото: Ольга Кудинова

С 18 марта в Тамбовской области объявлен режим повышенной готовности в связи с предстоящим паводком. Это касается органов местного самоуправления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Профильным ведомствам поручено круглосуточно наблюдать обстановку и быть готовыми своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации, вызванные половодьем.

17 марта повышался уровень воды на пяти реках: Цна в Тамбове и в селе Кузьмино-Гать Тамбовского округа, Кариан в Знаменке, Битюг в рабочем посёлке Мордово, Ворона в Уварове и Савала в Жердевке. Повышение составило 1-3 сантиметра.

На реке Большой Ломовис в селе Рождественском Пичаевского округа уровень воды понизился на 1 сантиметр.

Напомним, что в Бондарском округе в феврале прошла комплексная проверка готовности служб, задействованных в пропуске талых вод и предупреждении негативных последствий паводка, а также имеющейся в их распоряжении техники и инвентаря. 

— Учения позволяют выявить недостатки и устранить их, обсудить нужные моменты и сделать правильные выводы. Уверен, что это в дальнейшем положительно отразится при возникновении ситуаций,
сказал глава округа Игорь Захаров.

Во время тренировки отрабатывался комплекс противопаводковых мероприятий, таких, как проведение ледовзрывных работ, работа лодочных переправ, эвакуация жителей и подворовой обход подтопленных домовых хозяйств.

Все поставленные задачи оперативные группы Бондарского округа выполнили в полном объёме, продемонстрировали слаженность и профессионализм.

Автор:Маргарита Елисеева