Лента новостей
Экология24 февраля , 14:41

Снежные «холодильники» для будущего леса создают бондарские лесоводы

В Кривополянском и Пахотноугловском лесничествах Бондарского округа создали снежные кучи и ледники для хранения посадочного материала. Весной по нацпроекту «Экология» молодые сосны высадят на площади более 50 гектаров.

Снежные «холодильники» для будущего леса создают бондарские лесоводы
Фото: архив Бондарского лесхоза

Бондарские лесоводы приступили к созданию лесных «холодильников» — огромных куч из снега и древесных стружек. По словам работников леса, именно от условий хранения будет зависеть качество посадочного материала сосны обыкновенной.

— Саженцы и сеянцы предназначены для искусственного лесовосстановления этой весной в рамках нацпроекта «Экология». Работы уже начались на территории бондарских производственных лесных питомников,
сказал директор лесхоза Алексей Левин.

В начале апреля, как только снежный покров сойдёт и влага насытит почву, лесоводы доставят саженцы из питомника и на две-три недели поместят их в лесной «холодильник», где будущий лес останется до начала «посадочной» кампании. 

В этом году в бондарских лесах в рамках нацпроекта «Экология» лесоводы высадят молодые саженцы сосны обыкновенной на площади не менее 53 гектаров.

Автор:Ольга Ладыженская