Лента новостей
Экология13 февраля , 09:26

В Тамбовской области эффективно реализуются мероприятия национального проекта «Экология»

Регион занимает первое место в экологическом рейтинге регионов страны «Зеленый патруль» с 2011 года.

В Тамбовской области эффективно реализуются мероприятия национального проекта «Экология»
Правительство Тамбовской области.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) представил результаты о сборе вторичного сырья за 2023 год,  было собрано 296 тонн. Интересно отметить, что из общего объема собранного вторсырья, наибольшую долю занимает пластик - 193 тонны.

Это важный шаг в борьбе с проблемой загрязнения окружающей среды, поскольку пластиковые отходы являются одним из наиболее вредных для природы. Большая часть этого пластика отправляется на переработку в Рассказовский муниципальный округ, где текстильное предприятие использует его для производства пряжи и синтетического утеплителя для одежды.

Это не только уменьшаем количество отходов, но и создает новые возможности для использования вторичного сырья. Кроме пластика, также было собрано 61 тонна стекла, 38 тонн картона и 4 тонны металла. Эти материалы также находят свое применение в переработке за пределами нашего региона.

Бумажные отходы направляются на переработку в Липецк, а металл и стекло отправляются в Каменск-Шахтинский Ростовской области.  Для эффективного сбора вторичного сырья  используются  специальные желтые контейнеры, которые размещены на площадках городов Тамбов, Мичуринск, Рассказово, Котовск, Моршанск, а также в Мичуринском, Никифоровском и Тамбовском муниципальных округах.

График вывоза вторсырья регулярно корректируется оператором в зависимости от наполняемости контейнеров по конкретным адресам. Важно отметить, что для вывоза вторсырья  используются  отдельные мусоровозы, чтобы исключить смешение вторичного сырья с обычными отходами из зеленых контейнеров, которые привычны жителям области.

Регион занимает первое место в экологическом рейтинге регионов страны «Зеленый патруль» с 2011 года. Это заслуженное признание  работы по охране окружающей среды.

В природоохранной работе активно участвуют все муниципальные образования региона, научное сообщество, представители бизнеса, общественные организации и, конечно, все неравнодушные граждане.  Вместе мы можем сделать еще больше для сохранения нашей природы и создания экологически чистой области, в которой будут жить будущие поколения.

 

 

—Президент России Владимир Владимирович Путин называет экологическую безопасность одной из ключевых задач по развитию нашей страны. Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, забота о сохранении уникального природного наследия области – в основе экологической политики Правительства региона,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В регионе эффективно реализуются мероприятия национального проекта «Экология», а также природоохранные проекты по модернизации производств, внедрению ресурсосберегающих технологий.

Ежегодно применяются масштабные природоохранные меры по экологической реабилитации водных объектов, снижению выбросов в атмосферу, сохранению биологического разнообразия, совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления, экологическому просвещению и воспитанию.

Автор:Ольга Ладыженская