Лента новостей
Экология26 ноября 2023, 09:28

В тамбовских лесах усилят охрану хвойных деревьев от незаконных рубок

В преддверии новогодних праздников в тамбовских лесах будет осуществляться патрулирование, эта мера принимается ежегодно.

В тамбовских лесах усилят охрану хвойных деревьев от незаконных рубок
Фото: Ольга Кудинова

Согласно информации, полученной от департамента лесного хозяйства Тамбовской области, на территории лесного фонда  региона будет проводиться усиленная охрана хвойных деревьев с начала декабря.

Эта мера принимается ежегодно перед наступлением новогодних праздников. Лесные инспекторы, сотрудничая с представителями правоохранительных органов, будут осуществлять патрулирование по специально разработанным маршрутам. Кроме того, на местах, где предполагается возможность незаконной вырубки, будут установлены контрольные посты, а также организовано видеонаблюдение.

Особое внимание будет уделено охране зеленых зон, расположенных рядом с муниципальными образованиями. Законодательство предусматривает, что гражданин, срубивший сосну или ель на территории лесного фонда Тамбовской области, должен будет возместить ущерб в размере 7115 рублей за каждое срубленное дерево. Если ущерб превышает 5 тысяч рублей, то это уже считается уголовным преступлением.

Специалисты департамента лесного хозяйства Тамбовской области обращаются к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать требования российского законодательства и не совершать противоправных действий. Важно помнить, что незаконная рубка лесных деревьев причиняет серьезный ущерб экосистеме и окружающей среде.

 С наступлением декабря, в областном центре начнут работать елочные базары, где можно будет приобрести новогодние елки. Они будут расположены по различным адресам.

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, вы можете обратиться по телефону круглосуточной "горячей линии" по номеру 8-800-100-94-00 или 01 (с мобильного телефона – 001). Также можно связаться с региональной диспетчерской службой по номеру 8 (4752) 72-00-14.

Важно сознавать, что сохранение природы и бережное отношение к окружающей среде являются общей ответственностью каждого человека. Помните, что деревья играют важную роль в поддержании экологического баланса, обеспечивают кислород и являются домом для многих животных. Поэтому давайте сотрудничать и защищать нашу природу вместе.

Автор:Ольга Ладыженская