Лента новостей
Экология29 октября 2023, 15:56

В Тамбовской области было посажено в этом году более 805 гектаров молодого леса

На территории Тамбовского лесничества прошла масштабная акция по лесовосстановлению.

В  Тамбовской области было посажено в этом году  более 805 гектаров молодого леса
Правительство Тамбовской области

Вчера на территории Тамбовского лесничества прошла масштабная акция по лесовосстановлению, в которой приняли участие сотрудники лесного хозяйства, специалисты Центра защиты леса Рязанской области и Тамбовской лесосеменной станции, представители Росгвардии, а также школьники, студенты и неравнодушные жители региона. 

Всего было высажено около 7 тысяч молодых деревьев на площади 1,2 гектара, заменяя таким образом вырубленные и сгоревшие участки. Это позволит восстановить лес на данной территории.

Эта акция стала частью регионального проекта "Сохранение лесов", который входит в нацпроект "Экология". В этом году в Тамбовской области было посажено более 805 гектаров молодого леса, и работы были выполнены в оптимальные агротехнические сроки. Что особенно важно, так как на Тамбовщине используется собственный посевной материал для лесовосстановления. В питомниках области выращивается качественный стандартный посадочный материал хвойных и лиственных пород, а запас семян хвойных пород имеется на два года. 

—Всероссийская акция «Сохраним лес» всегда вызывает живой отклик тамбовчан. Я признателен каждому, кто нашел возможность участвовать в таком полезном деле. Тамбовская область является бессменным лидером Всероссийского экологического рейтинга «Зеленый патруль», и это наша общая заслуга. Продолжим поддерживать высокие позиции,
отмечает Глава области Максим Егоров.

Эта акция имеет общероссийское значение и объединила более полумиллиона участников по всей стране. Она продлится до конца ноября, и каждый желающий может принять в ней участие.

Тамбовская область уже не первый год активно участвует во Всероссийской акции "Сохраним лес" и с большим энтузиазмом поддерживает инициативы по лесовосстановлению. За последние пять лет на землях лесного фонда этой области было высажено около 700 тысяч молодых деревьев, что является важным вкладом в сохранение природных ресурсов и биоразнообразия региона.

Такие акции не только способствуют восстановлению лесных угодий, но и повышают экологическую осведомленность населения. Участие школьников и студентов в таких мероприятиях помогает им осознать важность сохранения природы и заботы о окружающей среде.

Это важный шаг в направлении устойчивого развития и сохранения природных богатств для будущих поколений. В целом, акции по лесовосстановлению играют важную роль в борьбе с вырубкой лесов и климатическими изменениями. Они помогают восстановить и сохранить экосистемы, обеспечивают защиту животных и растительного мира, а также создают благоприятные условия для людей. Поэтому участие каждого человека в таких мероприятиях имеет огромное значение и вносит свой вклад в сохранение нашей планеты для будущих поколений.

Автор:Ольга Ладыженская