Лента новостей
Экология26 мая 2023, 12:23

Бондарцев предупредили об ответственности за пожары

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области совместно с представителями администрации, сотрудниками полиции и Бондарского лесничества провели рейд по соблюдению требований пожарной безопасности.

Бондарцев предупредили об ответственности за пожары
Фото: Маргарита Елисеева

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области совместно с представителями администрации, сотрудниками полиции и Бондарского лесничества провели рейд на берегу реки Дальняя Кёрша. Они проверили соблюдение правил пожарной безопасности. 

Несмотря на то, что здесь нет официального пляжа, отдыхающих всегда много, даже до официального открытия купального сезона. Спасатели рассказали жителям о последствиях неосторожного обращения с огнём в пожароопасный период и предупредили об административной ответственности за нарушение правил. 

Отдыхающим вручили памятки о мерах пожарной безопасности. Спасатели и лесоводы просят бондарцев не сжигать мусор в лесополосах, после отдыха заливать костёр водой или засыпать землёй. Жителям также напомнили об опасности непотушенных сигарет, использования огнеопасных предметов.

Напомним, для более эффективной профилактики лесных пожаров в прошлом году ужесточили ответственность: увеличили штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы гражданам грозят штрафы в размере от 30 до 40 тысяч рублей, что в 10 раз больше, чем ранее.

Автор:Ольга Ладыженская