Лента новостей
Экология18 мая 2023, 18:33

Юные бондарские лесоводы приняли участие в областном слёте

Район представляло школьное лесничество «Берендеи» из села Пахотный Угол. Ребята соревновались за звание лучших с соперниками со всей области

Юные лесоводы готовились  к конкурсу.
Юные лесоводы готовились к конкурсу.Фото: архив школы

Ученики из Бондарского района приняли участие в областном конкурсе школьных лесничеств, который проходил в Мичуринском районе.

Воспитанники лесничества "Берендеи" из села Пахотный Угол продемонстрировали  все знания и навыки, которые получили в течение учебного года. Ребята занимались эколого-лесохозяйственным образованием школьников и профориентацией.

Школьники  на практике изучают лесоведение и лесоводство, занимаются лесовосстановительными работами, а также участвуют в различных экологических и природоохранных акциях, таких как «Сад Памяти». 

Слёт-конкурс школьных лесничеств  посвятили  105-летию со Дня создания Движения юных натуралистов России.

Победители получили  дипломы Министерства образования и науки Тамбовской области и Министерства экологии и природных ресурсов региона.

Мероприятие прошло 16 мая 2023 года, на базе Староказинского филиала Новоникольской школы Мичуринского района. Именно хозяева площадки, школьное лесничество «Лесной дозор», стало лучшим знатоком сферы лесного хозяйства. Второе место присвоено команде школьного лесничества «Фортуна» филиала Сосновской школы №1 в деревне Заречье Сосновского района, третье место заняла команда школьного лесничества «Берегиня» филиала Первомайской школы в поселке Хоботова Первомайского района.

Победители выявлены по результатам трёх конкурсов: «Визитная карточка», «Лесная газета», «Лесное многоборье». Здесь участники состязаний проявили свои творческие навыки, специализированные знания в природоохранной сфере, лесоводстве, лесоведении и лесовосстановлении, ботанике и зоологии, навыки и умение выживания в лесу.

В ходе слёта руководители школьных лесничеств и работники лесного хозяйства обсудили перспективы дальнейшего развития экологического движения.

Автор:Ольга Ладыженская