Лента новостей
Экология5 мая 2023, 09:08

Юные лесоводы из Бондарского района примут участие в областном смотре-конкурсе

Бондарский район на конкурсе (6+) представит школьное лесничество «Берендеи» из Пахотноугловской школы. Ребята посоревнуются за звание лучших с соперниками со всей области. Конкурс пройдёт 16 мая текущего года.

Юные лесоводы из Бондарского района примут участие в областном смотре-конкурсе
Фото: Бондарский лесхоз

Бондарские юные лесоводы вместе со взрослыми наставниками из лесхоза и педагогами школьного лесничества «Берендеи» готовятся к областному смотру-конкурсу (6+). На нём дети продемонстрируют все знания и навыки, которые получили в лесничестве в течение учебного года. 

Ребята занимались эколого-лесохозяйственным образованием школьников и профориентацией. Благодаря теоретическим и практическим занятиям школьники знают правила поведения на природе и безопасности в лесу, им хорошо известна проблема лесных пожаров и причины их возникновения.

Кроме того, дети знакомы с методами и способами борьбы с огнём. Ребята на практике изучают лесоведение и лесоводство, занимаются лесовосстановительными работами, а также участвуют в различных экологических и природоохранных акциях, таких как «Сад Памяти».

— Развитие школьных лесничеств — это возможность с ранних лет заинтересовать неравнодушных к лесу ребят и затем профессионально ориентировать их и обучить лесным специальностям,
сказал директор лесхоза Алексей Левин.

Смотр-конкурс проводится с целью повышения роли школьных лесничеств Тамбовской области в сбережении, приумножении лесных богатств, сохранении защитных, оздоровительных и иных полезных функций леса. В числе номинаций — практическая и просветительская деятельность школьного лесничества, а также организация деятельности.

Слёт школьных лесничеств в этом году пройдёт 16 мая в Мичуринском районе. Его посвятят 105-летию со Дня создания Движения юных натуралистов России. Итоги подведут сразу поле завершения конкурса. Победители получат дипломы Министерства образования и науки Тамбовской области и Министерства экологии и природных ресурсов региона.

Автор:Ольга Кудинова