Лента новостей
Экология20 января 2023, 09:12

Министерство экологии и природных ресурсов области ставит задачу по расчистке тамбовских водоёмов в 2023 году

Ведомство определило приоритетные направления работы в наступившем году. Особое внимание — защите водоёмов и лесов.

Министерство экологии и природных ресурсов области ставит задачу по расчистке тамбовских водоёмов в 2023 году
Фото:Ольга Ладыженская

В министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области обсудили итоги 2022 года и обозначили задачи на 2023 год. В мероприятии принял участие Глава региона Максим Егоров.

Созданное в этом году министерство объединило три ведомства: управление по охране окружающей среды и природопользованию, управление лесами и управление по контролю и регулированию численности объектов животного мира.

— Уверен, что сплочённая работа ведомств министерства будет способствовать не только сохранению стабильной экологической обстановки, но и обеспечению устойчивого социально-экономического развития области, росту её экономического потенциала в целом,
отметил Глава области Максим Егоров.

Исполняющий обязанности министра Альберт Андреев отметил, что экологическая ситуация в регионе находится под непрерывным контролем.

В этой работе региональный государственный экологический надзор при сотрудничестве с Центром управления регионом (ЦУР) активно использует все современные возможности. Через систему «Инцидент-менеджмент» поступает оперативная информация об изменениях в экологической обстановке, выявляются актуальные для населения локальные экологические проблемы. Обратная  связь  позволяет ускорить принятие необходимых управленческих решений.

Актуальные задачей министерства экологии и природных ресурсов области на 2023 год  является  расчистка водоёмов и водотоков. В этом году запланированы работы на  участках рек Цна и Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах.

Посадка молодого леса.
Посадка молодого леса.Фото:Ольга Ладыженская

Область в полном объёме выполняет показатели регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Сейчас леса занимают более 10 процентов от общей площади региона. В планах — перевод в лесной фонд новых территорий.

В сфере управления охотничьим хозяйством области приоритетом останется профилактика и борьба с браконьерством, незаконной охотой и добычей рыбных ресурсов. 

Автор:Ольга Ладыженская