Лента новостей
Экология6 декабря 2022, 15:13

Лесники предупреждают бондарцев о штрафах за самовольную вырубку елей

С 5 декабря инспекторы Бондарского лесхоза с представителями правоохранительных органов патрулируют леса по разработанным маршрутам с целью защиты зелёных хвойных деревьев от незаконных вырубщиков.

Лесники предупреждают бондарцев о штрафах за самовольную вырубку елей
Фото: Ольга Ладыженская

Накануне новогодних праздников у работников Бондарского лесничества и лесхоза начинается горячая пора. Лесная охрана переходит на усиленный режим работы, чтобы не допустить незаконной вырубки елей. 

В местах вероятной вырубки хвойных деревьев устанавливают специальные контрольные посты, организуют видеонаблюдение. Особое внимание уделяют охране зелёных зон вблизи населённых пунктов.

— В предпраздничный период активизируются так называемые «ёлочные браконьеры», наносящие лесным хозяйствам немалый ущерб, оставляют после себя некрасивые пни и проплешины. Работники лесничества призывают жителей района не омрачать себе праздники и приобретать ёлки на специальных торговых площадках, не нарушая при этом лесного законодательства,
сказал директор лесхоза Алексей Левин.

Лесоводы напоминают жителям, что самовольная вырубка деревьев запрещена и карается штрафом. Размер штрафов за незаконно добытую ёлку несоизмеримо выше средней стоимости «новогодней красавицы». Так, нарушителя обяжут возместить лесному фонду ущерб в размере 6712 рублей за каждое дерево.

Уголовная ответственность за незаконную рубку наступит, если рубкой причинён ущерб свыше 5 тысяч рублей. Также любители самовольной вырубки могут попасть под санкции статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации и получить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Ёлочные базары в Бондарском районе откроются с 15 декабря.

Автор:Ольга Ладыженская