Лента новостей
Экология1 ноября 2022, 10:00

В Бондарском лесном хозяйстве планируют посадить около 600 тысяч сеянцев сосны

Лесовосстановительные работы продолжаются в Бондарском районе. Лесоводы уже заготовили на весну 4,5 тонны сосновых шишек.

В Бондарском лесном хозяйстве планируют посадить около 600 тысяч сеянцев сосны
Фото: Ольга Кузнецова

Плановые работы по восстановлению лесов продолжаются в Бондарском районе. В настоящее время бульдозеры расчищают лесокультурную площадь на Кривополянском участке. С помощью техники специалисты убирают валежник, нежелательные деревья и кустарники, а также корчуют пни.

— Цель подобных мероприятий — создание благоприятных условий для последующей обработки почвы, закладки лесных культур и их выращивания,
сказал директор лесхоза Алексей Левин.

После расчистки площади размером более 10 гектаров почву подготовят для посадки сеянцев сосны обыкновенной. Лесоводы уже заготовили 4,5 тонны сосновых шишек. Весной 2023 года планируется посадить около 60 тысяч сеянцев.  А всего на 55 гектарах высадят 600 тысяч сеянцев.

Бондарский лесхоз является одним из старейших лесных хозяйств Тамбовской области, предприятие работает с 1940 года. Общая площадь лесничества составляет почти 28 тысяч гектаров. Сотрудники предприятия отвечают за охрану и воспроизводство лесов и ежегодно высаживают новые деревья.  

Автор:Ольга Кудинова