Лента новостей
Экология28 декабря 2021, 09:39

Бондарцы стали свидетелями редкого светового шоу в вечернем небе

Вечером 24 декабря многие жители Бондарей увидели в небе вертикально направленные вверх от земли узкие полоски света. Этот погодный феномен учёные называют световые колонны.

Бондарцы стали свидетелями редкого светового шоу в вечернем небе
фото: Ольга Кузнецова

Жители Бондарского района наблюдали вечером 24 декабря редкое погодное явление — световые колонны.

В этот вечер в Бондарях температура воздуха достигала 18 градусов мороза, а накануне, 22 и 23 декабря, столбик термометра днём опускался ниже 25, местами и до 30 градусов по Цельсию. 

Холодная погода и высокая влажность воздуха стали причиной завораживающего атмосферного явления — в звёздном зимнем небе над селом появился «световой лес» из вертикальных разноцветных полос.

— Первой полосы на небе заметила дочь, и мы подумали сначала, что это прожекторы. Вместе вышли на улицу, чтобы рассмотреть это эффектное световое шоу. Стали случайно под фонарь, и я заметила, как вокруг нас кружатся мириады крошечных искр — мы попали прямо в центр светового столба, как будто в волшебной пыльце стояли. Фото с телефона, увы, не передаёт всего великолепия этой картины!
поделилась впечатлением жительница села Марина Чернышова.

По народной примете, явления, которые происходят под воздействием света и наблюдаются в холодное время года, предвещают сильные морозы. 

Долгое время такой оптический эффект считался божественным знамением. Так, одна из легенд гласит, что человек, увидевший этот феномен на линии горизонта, станет могущественным и богатым, ему небесные светила подарят своё покровительство. 

Учёные развеяли этот миф. Объяснение необычного зрительного эффекта - в обычных кристаллах льда. Они возникают в перисто-слоистых облаках, насыщенных замёрзшими частицами воды. А при низкой температуре воздуха опускаются ближе к поверхности земли.

В черте населённых пунктов или там, где есть искусственные источники освещения, свет от ламп и фонарей касается кристаллов льда в атмосфере и создаёт необычный световой эффект. Кристаллики имеют плоскую шестиугольную или столбовидную форму. Свет отражается от различных граней — верхних, нижних или торцевых, — поэтому их взаимное расположение влияет на вид колонны.

Чаще всего световые столбы наблюдают на Крайнем Севере и в Арктике. 

Автор:Ольга Кудинова