Лента новостей
Экология27 сентября 2021, 16:29

Бондарские добровольцы приняли участие в экологической акции

Всероссийская акция по уборке природных территорий «Зов природы» объединила более десятка эковолонтеров из Дома детского творчества Бондарского района, которые привели в порядок пляжную зону реки Большой Ломовис.

Юные участники экологической акции.
Юные участники экологической акции.Фото: Татьяна Зверева

Общественный пляж села Бондари на берегу реки Большой Ломовис - одно из популярных мест отдыха сельчан, особенно молодёжи. Однако зачастую отдыхающие нередко оставляют после себя мусор, что не только загрязняет прибрежную линию, но и портит качество отдыха других посетителей пляжа. 

Коллектив Дома детского творчества решил изменить ситуацию и вместе с юными экоактивистами присоединился к Всероссийской акции «Зов природы», которая проводится с 1 мая по 30 сентября. 

Эковолонтеры не просто собирали мусор, а сортировали его
Эковолонтеры не просто собирали мусор, а сортировали егоФото: Татьяна Зверева
Педагоги вместе с ребятами вооружились перчатками и мешками для мусора и навели порядок на берегу реки. Участники акции не только провели уборку территории, но и собрали  мусор в раздельные пакеты по категориям: стекло и бумага, пластик. Организаторы проконтролировали правильность сортировки вторсырья. 
- Отличительная особенность акций по уборке «Зов природы» - мусор не просто собирается, а сдаётся как вторсырье на переработку. Такая акция - хороший пример для подростков, как надо беречь природу. Кроме того, уборка поможет не только сделать чище речной пляж, но и позволит юным бондарцам с пользой для здоровья провести время на свежем воздухе,
рассказала директор Дома творчества Татьяна Зверева.
Участники акции «Зов природы»
Участники акции «Зов природы» Фото: Татьяна Зверева

Акция продлится до конца сентября, чтобы к ней присоединиться, всем желающим достаточно подготовить инвентарь, определить дату и место уборки, рассказать о предстоящем событии, а также сделать фото и выложить его в социальные сети с хэштэгом «Зов природы».

Автор:Ольга Кудинова