Лента новостей
Экология14 сентября 2021, 14:10

Юные лесоводы Бондарского района посоревновались за звание лучших на областном слёте

В соревновании приняли участие 18 команд из школьных лесничеств области. Бондарский район представили ребята из школьного лесничества «Берендеи» Пахотноугловского филиала Бондарской СОШ.

Команда школьного лесничества «Берендеи»
Команда школьного лесничества «Берендеи»Фото: Алеся Тулупова

Соревнования проходили в Моршанском районе на площадке Серповского лесхоза. Команда юных лесничих из Пахотного Угла под руководством педагога Ольги Дроновой продемонстрировала свои знания о флоре и фауне, показала практические навыки в лесоводстве, лесоведении и лесовосстановлении, в охране и сохранении зеленых насаждений.

В конкурсе «Лесные Робинзоны» ребята соревновались в ориентировании. Кроме этого, на слет школьники привезли домашнее задание - видеоролик о школьном лесничестве и лесную стенгазету.

Юные лесоводы Бондарского района посоревновались за звание лучших на областном слёте
Фото: Алеся Тулупова
- Я с детства очень люблю природу, лес, у нас в Пахотном очень много красивых мест. Люблю фотографировать пейзажи, флору и фауну. Не раз успешно принимала участие в детских областных и всероссийских фотоконкурсах. На слёте мы отвечали на вопросы и показывали строгому жюри как измерять диаметр дерева, как правильно сажать сосновые саженцы,
рассказывает ученица 11 класса Пахотноугловской школы Ангелина Мамонтова.

Большую помощь в подготовке школьной команды оказали взрослые наставники - лесоводы Бондарского лесхоза Юрий Тепляков и Александр Тулупов.

Школьное лесничество «Берендеи» было создано в 1974 году в поселке Первомайский на базе местной школы. После закрытия образовательного учреждения, школьное лесничество продолжило свою жизнь в Пахотноугловском филиале Бондарской СОШ, где учитель Ольга Дронова занимается экологическим образованием ребят. 

Школьники участвуют в лесокультурных и лесозащитных мероприятиях лесхоза, вносят свой посильный вклад в общее дело сохранения и приумножения лесных ресурсов родного края. 

Ребята из школьного лесничества бережно ухаживают за лесом.
Ребята из школьного лесничества бережно ухаживают за лесом.Фото: Ольга Ладыженская
- Школьные лесничества являются одной из эффективных форм воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе, формирования навыков правильного природопользования,
отмечает руководитель Пахотноугловского филиала Алеся Тулупова.

В школьном лесничестве ребята изучают основы лесоводства, знакомятся с приборами и инструментами, необходимыми для отвода лесосек, съемки лесных участков под рубки, участвуют в посадке лесных культур, закладке парков, изготавливают скворечники и кормушки, участвуют в природоохранных акциях. 

- Каждый из нас должен понимать, что никакие мы не цари природы, а лишь часть её, и потому обязаны жить со всем, что нас окружает, в мире и согласии, а не уничтожая, словно варвары, всё живое вокруг себя. Наша задача - беречь лес, ведь это настоящий подарок природы человеку,
уверена участница слёта Ангелина Мамонтова.
Автор:Ольга Кудинова