Лента новостей
Культура27 марта , 17:12

Выставка «Дорогами войны» распахнула двери в тамбовском Музейно-выставочном центре

В экспозиции выставки (12+) посетители увидят уникальную фотолетопись из более 100 фотографий, сделанных военными корреспондентами Красной Армии на полях сражений и фронтовых дорогах Советского Союза и Восточной Европы.

Выставка «Дорогами войны» распахнула двери в тамбовском Музейно-выставочном центре
Фото: Правительство Тамбовской области

В Музейно-выставочном центре открыли выставку «Дорогами войны» из фондов Государственного музейно-выставочного центра Санкт-Петербурга. Выставку фото военных лет приурочили к 80-летию выхода Красной Армии на государственную границу СССР.

Экспозиция выставки — это фотолетопись из более чем 100 фотографий, запечатленных военными корреспондентами на победном пути Красной Армии по дорогам Советского Союза и Европы.

Зрителям покажут фронтовой путь героев фотоснимков от стен города-героя Москвы и непокоренного Ленинграда к Брянску и Пскову, районы Белоруссии, Украины, Латвии и Польши, а затем —  поля сражений в Германии.

Военный фотограф Евгений Халдей
Военный фотограф Евгений ХалдейФото: dzen.ru

Выставка охватывает широкий спектр тем, связанных с повседневной жизнью на войне. В объективе известных военкоров Эммануила Евзерихина, Евгения Халдея, Семёна Фридлянда, Леонида Великжанина — реалии марш-бросков и привалов, опасных переправ и ожесточенных атак, трагедии разлук и моменты радостных и кратковременных встреч.

На снимках запечатлены лица и судьбы простых солдат, офицеров, медсестер, тружеников тыла, местных жителей.

Фото: Семён Фридлянд

Организаторы выставки непросто подобрали фото, а провели большую исследовательскую работу, в результате которой обнаружили уникальные документы и материалы, дополняющие экспозицию.

Впервые для широкой публики представлены ранее неопубликованные материалы из фондов РОСФОТО, в том числе письма, дневники и личные вещи фронтовиков.

Посетители смогут не только увидеть редкие и ценные экспонаты, но и глубже понять значение подвига советских солдат и офицеров, приближавших Великую Победу.

Выставка продолжит свою работу до 20 апреля. Билеты можно приобрести в кассе музея. 

Автор:Маргарита Елисеева