Лента новостей
Культура21 марта , 09:22

Скульптурная пара «Музыка» вернётся к зданию Тамбовской филармонии

Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил дать новую жизнь известным скульптурам скрипачки и флейтиста со здания Тамбовской филармонии, которые украшали его с 1967 года.

Скульптурная пара «Музыка» вернётся к зданию Тамбовской филармонии
Фото: Алексей Бучнев

Глава региона Максим Егоров на совещании с подрядчиками предложил восстановить скульптуры скрипачки и флейтиста, созданные Татьяной Вельцен ещё в прошлом веке. 

Символические скрипачка и флейтист, созданные для открытия филармонии в 1967 году, долго украшали фасад здания «Тамбовконцерта». Во время реконструкции в 2016 году их сняли, а затем ремонт заморозили из-за недобросовестных подрядчиков.

С тех пор известные тамбовские краеведы, культурные деятели и простые люди беспокоились за судьбу скульптурной композиции и не раз высказывались в соцсетях за сохранение символов культурного Тамбова.  

По решению Главы области Максима Егорова осенью 2022 года снова возобновились работы по ремонту филармонии. 

— Люди должны знать свою историю — видеть и ощущать связь времён. Многие тамбовчане помнят прежнее здание «Тамбовконцерта», с ностальгией вспоминают композицию «Музыка» на крыше здания. Эта композиция сохранена — мы планируем отреставрировать и дать ей новую жизнь, оформив в фотозону около здания. Скрипачка и флейтист вернутся к тамбовчанам уже в обновлённом облике,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Скульптурная пара «Музыка» вернётся к зданию Тамбовской филармонии
Фото: vk.com/oldtmb

Завершить реконструкцию Тамбовской филармонии обещают к концу 2024 года. 

Проект доработали — в нём изменили количество посадочных мест в зале с 912 до 1047, а кроме главного зала добавили два дополнительных: малый зал — на 300 мест и камерный — на 99 мест. 

Автор:Ольга Кудинова