Лента новостей
Культура27 февраля , 19:05

«Петергоф» и «Усадьба Асеевых» подписали соглашение о сотрудничестве

В Санкт-Петербурге недавно прошло важное событие — музейный комплекс «Усадьба Асеевых» и Государственный музей-заповедник «Петергоф» подписали соглашение о сотрудничестве.

«Петергоф» и «Усадьба Асеевых» подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: Правительство Тамбовской области

Директор «Усадьбы Асеевых» Федор Козодаев и исполняющая обязанности директора «Петергофа» Елена Бортникова подписали документ, который закрепляет намерения сторон в области обмена опытом использования инновационных музейных систем и технологий. Соглашение предусматривает различные виды совместной деятельности, включая научные исследования, организацию выставок, консультации и издательские проекты между музеями. 

В рамках сотрудничества планируется совместное применение таких технологий, как оцифровка, архивирование, дополненная реальность и мультимедиа. Кроме того, сотрудники музеев будут иметь возможность проходить стажировки, а также получать информационную поддержку для проведения совместных мероприятий.

— Это знаковое соглашение, которое открывает широкие перспективы для совместной работы «Усадьбы Асеевых» с одним из ведущих федеральных музеев. Она позволит не только вывести на новый уровень научно-познавательную деятельность, которую проводят тамбовские специалисты в «Усадьбе Асеевых», но и сделать наш музейный комплекс более привлекательным для туристов из других регионов,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Два музея сотрудничают около 10 лет. В 2014 году «Петергоф» оказал помощь в создании и разработке концепции нового музейного комплекса в Тамбове. С тех пор «Усадьба Асеевых» значительно укрепила свои позиции в рейтинге российских культурных учреждений и музеев. Она стала настоящим культурным центром и привлекает большое количество туристов в регион.

Местом подписания важного соглашения стала площадка, где проходил финал главной премии в сфере туризма — Всероссийской премии Russian Travel Awards. Музей-заповедник «Петергоф» является лидером по посещаемости среди других музеев в России по итогам 2023 года.

Автор:Ольга Ладыженская