Лента новостей
Культура15 февраля , 16:37

Тамбовская молодёжь активно пользуется «Пушкинской картой»

Тамбовская область занимает второе место среди субъектов ЦФО по числу учреждений, подключённых к программе «Пушкинская карта». Число её пользователей достигло 50 тысяч молодых людей.

Тамбовская молодёжь активно пользуется «Пушкинской картой»
Фото: Юлия Новикова

Пятьдесят тысяч молодых людей из Тамбовской области за три года активно использовали «Пушкинскую карту» во время своего культурного досуга. Такие цифры министр культуры региона Юрий Голубев озвучил в ходе еженедельного оперативного совещания у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Как сообщает издание «РИА ТОП68», только за прошлый год средствами карты воспользовались почти десять тысяч человек.

— Надо стремиться, чтобы о такой замечательной программе узнали абсолютно все школьники и студенты, которые подходят под возрастную категорию и могут пользоваться картой. Программа даёт молодёжи возможность просвещаться, узнавать что-то новое, проводить со сверстниками время в культурной среде. Также нашим областным и муниципальным учреждениям культуры важно работать над качеством мероприятий. События должны быть интересны и привлекательны для молодёжи, тогда они будут пользоваться спросом,
сказал Глава региона Максим Егоров.
Тамбовская молодёжь активно пользуется «Пушкинской картой»
Фото: Ольга Кузнецова

По количеству школьников-пользователей Пушкинской карты, а также по активности молодёжи (продаже билетов) Тамбовская область на шестом месте среди регионов ЦФО. Бондарские школьники — частые посетители музеев Тамбовской области по программе «Пушкинская карта».

Тамбовская молодёжь активно пользуется «Пушкинской картой»
Фото: Ольга Кузнецова

Не так давно восьмиклассники съездили на экскурсию в Рассказовский краеведческий музей и погрузились в атмосферу пушкинской эпохи. Сотрудники музея не только рассказали подросткам о поэзии Пушкина, о его любви — Наталье Гончаровой, но и предложили им на короткое время стать героями того романтичного времени.

Бондарские школьники примерили на себя роли Татьяны и Евгения Онегина, разыграли и озвучили стихотворения. «Зимний вечер» сыграли девочки и «Зимнее утро» — мальчики. Не обошли вниманием и эталон любовной лирики — письмо Татьяны к Онегину.

Кроме этого, ребят научили языку общения дам и кавалеров той эпохи, например, цвет девичьего веера мог много рассказать влюблённому молодому человеку. Эту экскурсию восьмиклассники совершили за счёт средств Пушкинской карты.

Подробную информацию о «Пушкинской карте», мероприятиях и доступных по программе событиях можно узнать на страницах в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм».

Автор:Ольга Кудинова