Лента новостей
Культура25 января , 12:15

На реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области будет направлено 382,2 млн рублей

Современную технику и интерактивное оборудование, мебель на сумму около 4 миллионов рублей получит музей Бондарского округа в этом году.

 На реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области будет направлено 382,2 млн рублей
Фото: Ольга Кудинова.

Предварительные итоги реализации нацпроекта «Культура» за 2019-2024 годы в Тамбовской области обсудили на заседании организационного штаба по реализации нацпроектов в Правительстве региона. Министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев отметил, что за последние пять лет проделана большая работа и ежегодно поддержка сферы увеличивается.

В 2024 году на эти цели будет направлено 382,2 млн рублей, что на 166,8 млн больше, чем в предыдущем В планах на этот год - капитальный ремонт Татарщинского филиала Дома культуры Рассказовского района, филиала Сосновского районного дома культуры в селе Правые Ламки, детской школы искусств в Уварово. Создание двух виртуальных концертных залов: на базе Жердевской и Моршанской детской школ искусств.

Планируется также оснастить два музея: Историко-краеведческий музей Бондарского муниципального округа и Тамбовский областной краеведческий музей. Центральная библиотека Токаревского муниципального округа станет модельной. А в Тамбове будет построен Центр культурного развития.

Кроме того, в этом году по региональной госпрограмме «Развитие образования» планируется завершить капремонт главного корпуса ТГМПИ имени С.В. Рахманинова. По госпрограмме комплексного развития сельских территорий - построить дом культуры в селе Петровское Петровского муниципального округа. За счет средств резервного фонда Правительства РФ и государственной программы Тамбовской области «Развитие культуры» планируется завершить реконструкцию здания Тамбовконцерта.

—Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 2023 году по нацпроекту «Культура» были открыты три модельные библиотеки, технически оснащены семь музеев, проведен капитальный ремонт в Инжавинском культурно-досуговом центре и в Инжавинской детской музыкальной школе, шесть детских музыкальных школ оснащены новыми музыкальными инструментами, переоборудован кинотеатр в Староюрьевском муниципальном округе.

В Никифоровском и Староюрьевском муниципальных округах появились передвижные многофункциональные центры — автоклубы.

Автор:Ольга Ладыженская