Лента новостей
Культура15 января , 09:05

Международный фестиваль духовых оркестров в Тамбове посвятят юбилею композитора Василия Агапкина

Текущий год ознаменуется 140-й годовщиной со дня рождения выдающегося композитора Василия Агапкина. С 14 по 15 июня состоится XII Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова.

Международный фестиваль духовых оркестров  в Тамбове посвятят юбилею композитора Василия Агапкина
Правительство Тамбовской области.

Текущий год ознаменуется 140-й годовщиной со дня рождения выдающегося композитора Василия Агапкина. В Тамбове, городе, тесно связанном с жизнью и творчеством композитора, с 14 по 15 июня состоится XII Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова.

Василий Агапкин служил в Тамбове штабс-трубачом в 7-м запасном кавалерийском полку, получил образование в местном музыкальном училище и подарил миру знаменитый марш "Прощание славянки".

Этот марш, признанный лучшим маршем тысячелетия, с 2002 года является гимном Тамбовской области. Во времена Великой Отечественной войны под звуки "Прощания славянки" происходили проводы и встречи героев. А на параде 7 ноября 1941 года на Красной площади Агапкин лично дирижировал сводным военным оркестром.

В первый день фестиваля, 14 июня, духовые оркестры из России и стран ближнего зарубежья выступят в муниципальных округах области, а 15 июня состоится возложение цветов к памятнику В.И. Агапкину и И.А. Шатрову.

Также на площади Музыки в Тамбове пройдет гала-концерт, завершающий фестиваль. 

—Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова уже давно является музыкальной визитной карточкой региона. Красота военных мундиров и концертных костюмов, сверкающая медь инструментов, чеканный шаг под звуки торжественных маршей – всё это неотъемлемая часть настоящего праздника духовой музыки. Проводя фестиваль, мы чтим память великих людей. Это не только Василий Агапкин и Илья Шатров, это ещё и военный дирижёр и композитор Валерий Халилов, который стал идейным вдохновителем фестиваля и одним из инициаторов установки памятника Агапкину и Шатрову в Тамбове,
отметил министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Фестиваль духовых оркестров в Тамбове уже стал традиционным и с каждым годом приобретает все больший масштаб, выходя на международный уровень. В 2023 году мероприятие посетили более 8 тысяч человек, а в этом году фестиваль включен в Календарь событий Тамбовской области на 2024 год.

Для любителей музыки, истории и культуры фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова - это уникальная возможность насладиться творчеством талантливых исполнителей, погрузиться в историю великих композиторов и прикоснуться к культурному наследию нашего региона.

Автор:Ольга Ладыженская