Лента новостей
Культура1 сентября 2023, 09:05

Фестиваль дружбы народов пройдет в Тамбовской области 3 сентября

В Тамбовской области уже третий год подряд проходит фестиваль под названием «Тамбовщина — наш общий дом». Этот межнациональный праздник, посвящённый Дню дружбы народов, пройдёт в Тамбовтеатре. Начало праздника запланировано на 13:00 (6+).

 Фестиваль дружбы народов пройдет в Тамбовской области 3 сентября
Фото: Управление информационной политики администрации Тамбовской области

Согласно Закону Тамбовской области, День дружбы народов отмечается 19 сентября. В связи с этим в учебных учреждениях региона проводят уроки и лекции на тему межнациональных отношений, а в муниципальных округах организуют разнообразные праздники и концерты.

Все эти мероприятия завершаются фестивалем «Тамбовщина — наш общий дом», который стал доброй традицией. В этом году он пройдёт уже в третий раз. В итоговом празднике дружбы примут участие более 170 человек. На предыдущих этапах фестиваля собралось свыше полутора тысяч.

Участники фестиваля представят творческие программы. В них отразят культурные особенности различных муниципальных округов Тамбовской области и города Тамбова. Кроме того, зрителей порадуют выступления государственного академического ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка», ансамбля народного танца кафедры хореографии ТГМПИ имени С. В. Рахманинова, семейного вокального ансамбля песни «Вишневый сад», заслуженного коллектива народного творчества «Ансамбль русской песни «Тальяночка», а также гармониста Антона Карасёва и других талантливых артистов.

Все эти коллективы продемонстрируют богатство и разнообразие традиций и культуры различных народов Тамбовской области, таких как русский, мордовский, армянский, аджарский, казахский, курдский, белорусский, еврейский и цыганский. 

— Тамбовская земля всегда славилась своим радушием и гостеприимством. В мире и согласии, взаимоуважении и поддержке здесь долгие годы живут, работают, воспитывают детей и внуков более ста национальностей, передавая из поколения в поколение фундаментальные культурные знания, традиции и языковые нормы,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Фестиваль является отличной возможностью для всех жителей и гостей региона познакомиться с культурным наследием различных народов, укрепить дружеские связи и насладиться прекрасными выступлениями талантливых артистов.

Автор:Ольга Ладыженская