Лента новостей
Культура15 августа 2023, 17:25

Режиссёры из столицы снимут сюжет о фамильном празднике староюрьевской семьи

Семья Шуваевых из села Староюрьево уже в пятый раз отмечает свой семейный праздник под названием «Шуваевы вместе». Генеалогическое древо фамилии корнями уходит в XVI век и насчитывает более четырёх тысяч человек. История рода и его традиции привлекли внимание съёмочной творческой группы из Москвы.

Режиссёры из столицы снимут сюжет о фамильном празднике староюрьевской семьи
Фото: администрация Новоюрьевского сельсовета

Как сообщает сайт газеты «Староюрьевская звезда», на изучение своей истории семья потратила много лет. Шуваевы разделили между собой эту непростую задачу: кто-то собирал информацию в беседах с родственниками, кто-то искал данные в архивах, где самые ранние упоминания о родоначальниках относятся к 1588 году. Это примерная дата рождения отца Мартина Шуваева — Семёна, самого старшего из установленных предков.

Так, семейные встречи переросли в небольшой событийный фестиваль, на который в прошлом году приехали около тысячи Шуваевых со всех уголков страны и ближнего зарубежья. Большая семья на малой родине традиционно собирается у 15-метрового баннера с родословным древом на 17 поколений, возлагает цветы павшим родным в годы Великой Отечественной войны, вспоминает семейные истории.

— У нас есть свой родовой герб. Изображённый на нём волк — это символ семьи и групповой деятельности, так как волки всегда в стае. Элемент щита символизирует защиту, ведь наши предки участвовали в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. И сегодня члены семьи Шуваевых продолжают защищать Родину. А вот крестик и окошко означают, что многие наши родственники репрессированы за веру. О предках, ставших жертвами репрессий, мы узнали из архивов. Сейчас добиваемся реабилитации своих родных,
пояснил член семьи и организатор встречи Сергей Попов.
Режиссёры из столицы снимут сюжет о фамильном празднике староюрьевской семьи
Фото: администрация Новоюрьевского сельсовета

Известие о семейном мини-фестивале дошло до съёмочной группы тамбовского канала «Новый век» и творческого объединения из Москвы. Телесюжет о Шуваевых покажут в новостном выпуске телеканала, а столичные режиссёры снимут о семье документально-художественный фильм, который выпустят в следующем году.

Кроме этого, мичуринский краевед и публицист Николай Сухоруков, в роду которого также были Шуваевы, предложил создать в Новоюрьеве Дом Шуваевых с музейной экспозицией и гостиничными номерами. Этот почин поддержали и родственники, и представители областной администрации, которые также стали участниками семейного праздника.

Автор:Ольга Кудинова