Лента новостей
Культура17 июня 2023, 14:01

На экскурсии в Мичуринском краеведческом музее применили технологии дополненной реальности

Цифровая платформа «Артефакт» разработана для создания интерактивных гидов для увлекательных экскурсий по музеям России.

На экскурсии в Мичуринском краеведческом музее применили технологии дополненной реальности
Фото: администрация города Мичуринска

В Мичуринском краеведческом музее апробировали цифровую платформу «Артефакт». Министерство культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура» разработало эту платформу для создания виртуальных экскурсий. Посетить известные экспозиции и выставки российских музеев поможет интерактивный гид.

На основе материалов, направленных Мичуринским краеведческим музеем в 2022 году, был подготовлен цифровой каталог, в который внесли 40 экспонатов музея. Как пишет издание «РИА ТОП68», для того чтобы прослушать аудиогида, нужно навести камеру на музейный экспонат. Для этого на мобильный телефон нужно установить установить мобильное приложение «Artefact».

— Открыв приложение, пользователи платформы могут познакомиться с произведениями известных художников — Юлия Клевера, Алексея Транковского, Сергея Архипова, Станислава Никиреева, Семёна Федорова, с ликами святых Церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», коллекцией бумажных денег Российской империи и другими,
рассказали сотрудники Мичуринского краеведческого музея.

В настоящее время платформу «Артефакт» освоили фонды более 500 музеев и 300 выставок страны. Теперь приобщиться к музейному искусству и полезным культурно-просветительским ресурсам смогут любознательные посетители мичуринского музея.

Автор:Ольга Ладыженская