Лента новостей
Культура29 мая 2023, 18:01

Главные духовые оркестры страны примут участие в фестивале имени Агапкина и Шатрова

Тамбовская область с 9 по 10 июня вновь станет центром духовой музыки. Пройдёт XI Международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова (12+).

Главные духовые оркестры страны примут участие в фестивале имени Агапкина и Шатрова
Управление информационной политики

С 9 по 10 июня в Тамбовской области пройдёт XI Международный фестиваль духовых оркестров имени Василия Агапкина и Ильи Шатрова (12+). Музыкальный проект реализуется Правительством Тамбовской области при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства обороны России.

В фестивале примут участие лучшие духовые оркестры страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростов-на-Дону, Саратова, Владимирской области, а также из Беларуси. Выступят коллективы Тамбовской области: Губернаторский духовой оркестр, городской духовой оркестр имени В.И.Агапкина, сводный военный оркестр Тамбовского территориального гарнизона, ансамбль барабанщиков «Наследники Победы».

Накануне гала-концерта, 9 июня, оркестры-участники выступят с сольными концертными программами в городах и районах области. 10 июня состоится самая красочная часть праздника духовой музыки. В 17:30 начнется марш-парад.

В 18:00 у памятников Валерию Халилову, Василию Агапкину и Илье Шатрову состоится торжественная церемония возложения цветов. 

В 19:00 на площади Музыки начнётся гала-концерт духовых оркестров России, на котором музыканты исполнят свои новые программы, подготовленные специально к тамбовскому фестивалю.

Первый всероссийский фестиваль духовых оркестров «Марш столетия» состоялся в Тамбове в 2012 году и сразу покорил зрительские сердца красотой и масштабом действа. Его идейным вдохновителем стал военный дирижёр и композитор Валерий Михайлович Халилов. Лучшие музыкальные произведения звучали в исполнении профессиональных, военных и самодеятельных духовых оркестров из разных регионов России.