Лента новостей
Культура4 мая 2023, 12:15

Фестиваль гармони прошёл в Бондарской школе

На празднике под названием «Играй, гармонь любимая» каждый класс представил свою гармонь — в виде поделки и театрально-музыкальной презентации. Мероприятие посвятили будущей торгово-ремесленной ярмарке «Бондарская карусель» (0+), которая состоится 28 июля.

Фестиваль гармони прошёл в Бондарской школе
Фото: Ольга Кузнецова

В Бондарской школе состоялся фестиваль «Играй, гармонь любимая». Для него школьники сделали около 20 разных гармошек — из бумаги, дерева, ткани, полимерной глины, различных видов ткани и декоративных элементов, и организовали выставку.

Среди гармоней можно было увидеть военную, ярмарочную, гламурную и даже самую маленькую размером около пяти сантиметров, под названием «Нотка». Всё это ребята и их родители сделали своими руками.

Фестиваль гармони прошёл в Бондарской школе
Фото: Ольга Кузнецова

Фестиваль продолжился на актовой сцене Бондарской школы: каждый класс презентовал свою гармонь. Участники вспомнили историю музыкального инструмента, который по праву считается самым русским и тесно связан с прошлым страны.

Со сцены звучали частушки, страдания, припевки, стихи и песни — все о гармони. Молодой гармонист Алексей Федосеев исполнил живой музыкальный напев на гармошке. А пятиклассники Варвара Ермакова,  Валерия Золотарёва, Варвара Мешкова и Андрей Черенков спели народный гимн СВО — песню Александра Ванюшкина «Триста тридцать три».

Жюри фестиваля решило не выбирать лучшую гармонь, а присудить всем участникам номинации — за артистизм, костюмы, музыкальность, познавательность и другие.

— Это был, наверное, самый трудный выбор в моём судейском опыте — ребята очень постарались, все зрители получили самое настоящее удовольствие от атмосферы русского народного гуляния, помноженного на молодой задор. Поэтому и решили выделить номинации, итоги объявим позже. Все выступления школьного праздника обязательно войдут в программу ярмарки «Бондарская карусель» в номинации «Барыня-гармонь» , а родителям, подготовившим такие чудесные поделки-экспозиции, объявят благодарность от лица школы,
сказала член жюри Галина Ступникова.
Гармонь в натуральную величину от семьи Глазковых
Сельская парочка
Без юмора никуда
«Ты скажи, гармонист удалой...»
Танец под гармонь
Жюри фестиваля
Играет за околицей красавчик гармонист
Гармонист, играй бойчее!
Ах, сколько песен спето о гармони!
Триста тридцать три!
Гармонь в натуральную величину от семьи ГлазковыхФото: Ольга Кузнецова

Школьный фестиваль гармони прошёл в рамках торгово-ремесленной ярмарки «Бондарская карусель» (0+), которую в этом году организаторы посвятят именно этому народному музыкальному инструменту. Выставку поделок-гармошек (0+) представят на экспозиции гармоней на бондарской площади во время ярмарки, которая пройдёт 28 июля 2023 года.

Автор:Ольга Кудинова