Лента новостей
Культура1 мая 2023, 17:31

В Тамбовской области впервые выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Легендарный музыкальный коллектив дал два концерта — в Ивановке и Тамбове.

В Тамбовской области впервые выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева
Фото: Павла Васильева

Впервые на тамбовской земле в год юбилея Рахманинова выступил симфонический оркестр Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева. Концерты состоялись на площадке Ивановского филиала Уваровского районного дома культуры, а также на сцене Тамбовтеатра. Оркестр Мариинского театра исполнил симфоническую музыку Сергея Рахманинова. 

— У российской культуры сегодня особая миссия. В то время, когда со стороны западных стран осуществляются попытки ее исказить или отменить, мы напротив, объединяемся, чтобы сберечь русскую культуру для всего мира. Рахманинов и его бессмертная музыка являются достоянием мировой культуры и мы должны сохранить это наследие для потомков. В мире достаточно здравомыслящих людей, которые являются поклонниками как великого Рахманинова, так и русской культуры в целом,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Симфонический оркестр Мариинского театра — один из старейших оркестров России, уникальный театральный коллектив. Репертуар оркестра театра включает в себя невероятное количество оперных и симфонических партитур, а исполнительское мастерство и владение всеми жанрами симфонической музыки прославили коллектив как самый универсальный оркестр мира. 

Напомним, Указом Президента России Владимира Путина текущий год объявлен Годом 150-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова. Музыкант долгое время жил и творил на тамбовской земле, поэтому регион наряду с Москвой стал одним из центров проведения юбилейных торжеств.