Лента новостей
Культура27 марта 2023, 09:03

Бондарским семьям рассказали о родном крае через историю игрушки

Историко-краеведческий музей Бондарского района на весенних каникулах начал проводить цикл семейных экскурсий (6+), на которых экскурсоводы рассказывают детям и родителям об истории игрушек различных эпох. Экскурсия рассчитана на детей младшего школьного возраста.

Старинная кукла «Девка-баба» до сих пор удивляет детей
Старинная кукла «Девка-баба» до сих пор удивляет детейФото: Ольга Кузнецова

В Бондарском историко-краеведческом музее начался цикл экскурсий об игрушках (6+). По словам директора музея Ольги Поповой, детям младшего школьного возраста так интереснее и увлекательнее узнавать об истории родного края. Первая экскурсия прошла в начале весенних каникул. 

Бондарским семьям рассказали о родном крае через историю игрушки
Фото: Ольга Кузнецова

Особое внимание мам и детей сразу же привлёк зал гончарного ремесла. Это не удивляет экскурсоводов, ведь здесь находятся керамические и глиняные изделия, которые делали гончары из деревни Фёдоровка. Фёдоровская глиняная игрушка стала брендом — символом Бондарского района.

Глиняная игрушка была популярна ещё в прошлом веке. Поющие игрушки-свистульки развлекали деревенскую детвору. В Советском Союзе активно возрождался и развивался народный промысел, проходили всесоюзные выставки, и бондарские мастера постоянно в них участвовали.

— Однако секретами ремесла молодёжь не спешила овладевать, и на смену Фёдоровской игрушке пришли другие, современные. Игрушку глиняную перестали делать, и теперь забавных поющих лосей, зайцев и медведей можно увидеть только в музее,
рассказала Ольга Попова.
Бондарским семьям рассказали о родном крае через историю игрушки
Фото: Ольга Кузнецова

Сейчас гончарное ремесло снова популярно. Поэтому дети и родители с таким интересом брали глиняного зайчика в руки, рассматривали его и пытались сыграть незамысловатый мотив.

Заинтересовал посетителей и рассказ экскурсовода о народной кукле, которую изготавливали из подручных материалов — лоскутков, веток, бусинок, пуговок. 

Общий восторг у юных гостей музея вызвала кукла-перевёртыш. В народе такую куклу называли «Девка-баба», и символизировала она для девушек переход от девичьей жизни к замужней. У куклы надо только вывернуть подол юбки наизнанку, и гостям является другой образ. Куколка одета в сарафан более тёмного оттенка, имеет пышную грудь, голова покрыта платком. Это Баба — замужняя женщина, имеющая детей.

— Для нас с сыном было очень интересно узнать про историю глиняной и тряпичной игрушки, поиграть с ними, хотя современных детей трудно чем-то удивить. Мы с удовольствием приняли участие в мастер-классе по созданию тряпичного пасхального кролика и повторим его дома,
поделилась впечатлениями Алёна Федосеева.
Бондарским семьям рассказали о родном крае через историю игрушки
Фото: Ольга Кузнецова

В зале композитора Петра Чайковского представлена кукла Щелкунчик. Рассказывая о ней, экскурсоводы заодно поведали историю создания знаменитой оперы.

Семейная экскурсия в Бондарском музее длилась ровно час и закончилась мастер-классом по созданию пасхального лоскутного кролика, в котором приняли участие мамы и дети.

Автор:Ольга Ладыженская