Лента новостей
Культура27 февраля 2023, 12:12

Масленичные гуляния прошли в сёлах Бондарского района

Праздник Широкой Масленицы прошёл в организациях дошкольного образования, Кривополянском и Пахотноугловском сельских клубах, а жители Бондарей по традиции проводили зиму на площади районного центра.

Кривополянская Широкая Масленица
Кривополянская Широкая МасленицаФото: архив редакции

Бондарцы завершили Масленичную неделю развлекательными мероприятиями, которые прошли в районном центре и социальных учреждениях сельсоветов. 

Так, в клубе Пахотноугловского сельсовета состоялся праздничный концерт. На нём выступил местный фольклорный ансамбль «Завалинка». Затем для зрителей и артистов накрыли стол с блинами и чаем.

В Кривополянском клубе работники культуры устроили спектакль с традиционным блинным угощением и задорными песнями.

Масленичные гуляния прошли в сёлах Бондарского района
Фото: архив редакции

Воспитанники детского сада «Малыш» вместе с сотрудниками Бондарской библиотеки приняли участие в народном гулянии «Масленица у ворот». Праздник получился задорным, с весёлыми частушками и русскими народными играми.  

Масленичные гуляния прошли в сёлах Бондарского района
Фото: архив редакции

Уличные народные гуляния состоялись и на главной площади села Бондари, где помимо праздничного угощения работники Центра досуга устроили традиционные русские забавы и конкурсы для детей.

Всех собравшихся поздравил глава района Игорь Захаров, который затем поделился своими впечатлениями в социальной сети ВКонтакте.

— В Бондарском районе всегда в силе народные традиции. Прощённое воскресенье — любимый праздник для детворы и взрослых. Зиму провожали, как всегда, весело и шумно, с играми, песнями, веселыми хороводами вокруг чучела Масленицы. И, конечно же, традиционным угощением стали блины с пылу-жару,
написал Игорь Захаров.

Взрослые участвовали в соревнованиях по армрестлингу, поднятию гири, пытались достать со столба символического петуха, а зрители праздника угощались блинами с горячим чаем.

В конце праздника победители конкурсов получили на память подарки и сувениры. 

Автор:Ольга Кудинова