Лента новостей
Культура22 февраля 2023, 12:10

Бондарцев приглашают проводить зиму в Прощёное воскресенье

Масленичная неделя в 2023 году продлится до 26 февраля. В Прощёное воскресенье на главной площади села Бондари после двухлетнего перерыва состоится традиционный народный праздник Широкой Масленицы (12+).

Бондарцев приглашают проводить зиму в Прощёное воскресенье
Фото: Ольга Кузнецова

Народные гуляния, посвящённые празднику Широкой Масленицы (12+), пройдут 26 февраля в на Центральной площади села Бондари. Праздник состоится после двухлетнего перерыва. Жителей ждёт музыкально-развлекательная программа от артистов Центра досуговой деятельности и угощение горячим чаем с блинами.

Бондарцы смогут принять участие в различных силовых и спортивных конкурсах: армрестлинге, поднятии гири, ходьбе на ходулях, перетягивании каната, беге в мешках и многих других.

В завершении мероприятия организаторы определят самого ловкого бондарца, который сможет достать с восьмиметрового столба петуха, являющегося традиционным символом Масленицы. 

— Все традиции нашего сельского быта проявляются в массовых народных гуляниях. Как его называют у нас в районе, «Прощёнка» — это один из дней в году, когда есть отличный повод попросить прощения у других и пожелать друг другу самого лучшего. Особенно рада празднику детвора, для которой мы проводим интересные конкурсы и викторины,
сказала заведующая отделом Центра досуга Галина Судоргина.
Бондарцев приглашают проводить зиму в Прощёное воскресенье
Фото: Ольга Кузнецова

Для детей пройдут викторины, розыгрыши и конкурсы. Все призёры и победители получат памятные подарки. 

Безопасность граждан во время мероприятия обеспечат сотрудники полиции.

Проводы зимы состоятся в воскресенье, 26 февраля, в 10:00 на Центральной площади села Бондари.

Автор:Ольга Ладыженская