Лента новостей
Культура3 февраля 2023, 09:13

Тамбовские школьники смогут поучаствовать в проекте «Живая классика»

В феврале стартует конкурс юных чтецов (6+). Всероссийское творческое состязание поможет талантливым подросткам проявить себя, побывать в «Артеке» и выступить на Красной площади перед зрителями и членами жюри — известными актёрами, писателями, деятелями культуры.

Тамбовские школьники смогут поучаствовать в проекте «Живая классика»
Фото: Марина Аверина

В феврале стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурс юных чтецов «Живая классика» (6+). Принять участие могут и юные тамбовчане — ученики 5-11 классов (не старше 17 лет на момент проведения отборочных туров финала конкурса, который состоится в мае 2023 года).

За три месяца подросткам предстоит пройти шесть конкурсных этапов: от классного до суперфинала. Участникам предлагается прочитать отрывок из любимого прозаического произведения вслух публике и жюри. Главный приз — путёвку в «Артек» — получат трое подростков из каждого региона.

Суперфинал конкурса, где выберут пятёрку лучших чтецов, пройдёт в Москве на Красной площади.

Проект даёт и другие возможности. Например, принять участие в бесплатных мастер-классах от педагогов ведущих театральных вузов страны или пройти прослушивание, не покидая родной регион.

Посоревноваться в чтении смогут и учителя, для них есть отдельная номинация.

Подать заявку на конкурс, узнать о других проектах фонда «Живая классика» можно на официальном сайте https://youngreaders.ru/.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и ГОЗНАК.

В прошлом году в региональном этапе конкурса приняли участие почти 80 юных  тамбочан, которых разделили на три группы: 5-6-е классы, 7-8-е и 9-11-е.

Победители и призёры получили дипломы управления образования и науки области.

Автор:Ольга Ладыженская