Лента новостей
Культура12 января 2023, 20:35

Туристы из 23 регионов страны побывали на новогодних каникулах на Тамбовщине

Посмотреть красоты Тамбовской области приехали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий.

В Бондарском музее не только проходят экскурсии, но и мастер- классы.
В Бондарском музее не только проходят экскурсии, но и мастер- классы.Фото: Ольга Ладыженская

На новогодних праздниках, по предварительным данным, Тамбовскую область посетили около четырёх тысяч человек. Гости приобретали и однодневные туры, и оставались на несколько дней. Гостиницы и санатории региона были загружены более чем на 70 процентов.

Наиболее популярными местами посещения туристов стали храмы региона, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», производственные маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников» в Тамбове; дом-музей Голицыных, дом-музей И.В. Мичурина, храмы в Мичуринске; музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе.

В Бондарском районе местом притяжения туристов является Историко-краеведческий музей, расположенный в селе Бондари. Его, кстати, можно посетить по «Пушкинской карте».

Глава Тамбовской области Максим Егоров отмечает высокий потенциал туристической отрасли на Тамбовщине. Руководитель региона поручил развивать туристические программы в муниципалитетах, наладить работу с туроператорами, которые формируют и реализуют турпродукты.

Также по его поручению будет сформирована линейка сувенирной продукции разной ценовой категории.

—Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё,
сказал Максим Егоров.

По инициативе Главы Тамбовской области большое внимание уделяется транспортной доступности как региона в целом, так и отдельных достопримечательностей.

В конце прошлого года досрочно завершилась реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов». Такие масштабные работы там были проведены впервые за несколько десятков лет. Это позволит увеличить количество и географию рейсов. На данный момент полёты осуществляют в Москву и Санкт-Петербург.

За прошлый год отремонтировано несколько дорог, ведущих к важным тамбовским достопримечательностям. В том числе, к музею-усадьбе С.В.Рахманинова. В этом году будет отмечаться 150-летний юбилей композитора и в Тамбовской области ожидают поток туристов на праздничные мероприятия.

Автор:Ольга Ладыженская