Лента новостей
Культура12 ноября 2022, 10:15

Фольклорный вечер с чаепитием организовали для пожилых бондарцев

В рамках Года народного искусства и культурного наследия народов России сотрудники Бондарской библиотеки и Центра досуга организовали для пожилых жителей райцентра вечер музыкального фольклора «Песни русского народа».

Фольклорный вечер с чаепитием организовали для пожилых бондарцев
Фото: Ольга Кузнецова

Музыкальный вечер посвятили 215-летию со дня рождения русского этнографа, собирателя и издателя русского фольклора и памятников старины Ивана Сахарова. Скоротать долгий осенний вечер в компании друзей, соседей и единомышленников за чаепитием собрались представители старшего поколения. 

Ведущие вечера Татьяна Ширшова и Елена Воронина рассказали гостям о биографии Ивана Сахарова и о его творчестве, которое во многом посвящено поэтическому бытовому фольклору русского народа.

— Русская народная песня — это часть фольклора, которая трогает за душу любого человека. Много разных песен у нашего народа. Например, былины рассказывают о подвигах во имя благополучия народа и государства. Исторические песни — о прославившихся людях и памятных событиях старины, баллады поражают воображение подробностями жизненной драмы. От всех них отличаются бытовые песни. Их темы — семья, судьба человека, чувства и думы. Народное творчество особенно близко пожилым людям, которые в тёплой дружеской обстановке за чашкой чая вспоминают молодые годы, обсуждают злободневные темы, делятся переживаниями и советами,
рассказала директор библиотеки Галина Ступникова.
Фольклорный вечер с чаепитием организовали для пожилых бондарцев
Фото: Ольга Кузнецова

Для иллюстрации праздника библиотекарь Вера Орлова подготовила видеопрезентацию по русскому фольклору, а затем артисты Центра досуга спели для пожилых людей любимые народные песни. Вокалистам подпевали все приглашенные гости. 

По словам организаторов праздника, такой культурный досуг популярен у бондарцев старшего поколения: жители с удовольствием участвуют в подобного рода литературных вечерах за чашкой чая с домашним вареньем и выпечкой. Две недели назад бондарские пенсионеры участвовали в творческом вечере памяти Марины Цветаевой.

Автор:Ольга Ладыженская