Лента новостей
Культура27 октября 2022, 18:22

Юные чтецы из Бондарского района заняли призовые места межрегионального конкурса

Воспитанники художественного руководителя Пахотноугловского дома культуры Веры Милосердовой заняли два вторых места и одно третье во всех номинациях с музыкально-литературными композициями на конкурсе «Удивительная классика».

Зрительная песня «Семечки»
Зрительная песня «Семечки»Фото: Вера Милосердова

В Тамбовском краеведческом музее состоялся открытый фестиваль-конкурс чтецов для детей и взрослых «Удивительная классика», посвящённый Году народного искусства, культурного наследия и 85-летию со дня образования Тамбовской области.

География конкурса включила чтецов из Тамбовской, Воронежской, Тульской, Рязанской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан.

На сцене краеведческого музея представили музыкальные композиции и воспитанники Пахотноугловского сельского дома культуры Бондарского района. 

— Конкурс — это всегда высокое эмоциональное напряжение, это состязание, требующее от участников максимальной отдачи, поэтому до победных фанфар доходят самые выносливые. Жюри было беспристрастным, но доброжелательным, они смеялись и аплодировали, сопереживали и поддерживали участников фестиваля-конкурса, а главное, нашли для каждого добрые слова и напутствие на дальнейшее творчество,
поделилась впечатлениями Вера Милосердова.
 Александр  Шишкин и Сафарзадда Бибимарян - «Потешки народные»
Александр Шишкин и Сафарзадда Бибимарян - «Потешки народные» Фото: Вера Милосердова

По итогам  конкурса Кристина Милосердова со своим номером-сказанием «Мудрая дева» заняла третье место в своей категории. Александр Шишкин и Сафарзадда Бибимарян с «Потешками народными» заняли второе место. Творческий коллектив СДК исполнил зримую песню «Семечки» и занял второе место в своей категории.

 Пахотноугловские участники межрегионального фестиваля
Пахотноугловские участники межрегионального фестиваляФото: Вера Милосердова

Конкурс проходил в два этапа. Из поданных 605 заявок — видеопрезентаций — жюри отобрало 388. Авторы этих работ прошли в очный этап и приняли участие в форуме. 

На форуме в словесных баттлах сошлись чтецы всех возрастов. Самому младшему участнику — 6 лет, а самому старшему  — 63 года.

Участники представили широкую палитру литературных жанров конкурсных произведений. Со сцены звучали стихи, басни, проза, литературные композиции, миниатюры, сценки, отрывки из спектаклей, зримые песни, инсценировки в свободной тематике.

Особый интерес у зрителей вызвала номинация фестиваля-конкурса, где участники читали авторские сочинения.

Цель фестиваля — найти талантливых мастеров слова, которые демонстрируют знание качественной современной литературы, а также привлечь внимание общества к патриотическому и эстетическому воспитанию населения. Организаторами конкурса выступили управление культуры и архивного дела Тамбовской области, «Научно-методический центр народного творчества и досуга» при содействии Союза театральных деятелей РФ. 

Автор:Ольга Ладыженская