Лента новостей
Культура4 августа 2022, 14:39

Народные бондарские ремёсла высоко оценили на городском конкурсе

Прошла церемония награждения победителей и призёров открытого городского конкурса «Туристический сувенир — 2022», организованного администрацией города Рассказово. Изделия бондарских ремесленников получили сразу два призовых диплома.

Фёдоровская керамика - общепризнанный тамбовский сувенир
Фёдоровская керамика - общепризнанный тамбовский сувенирФото: Ольга Кузнецова

Более 150 работ представили на конкурс участников из Бондарского, Сампурского, Сосновского, Рассказовского, Тамбовского и других районов области.

Бондарский народный культурный пласт гостям и членам жюри презентовала директор Бондарского краеведческого музея Ольга Попова.

— Прошло много лет, а в Бондарях по-прежнему живут творческие люди, которые бережно хранят свои традиции и обычаи. Фёдоровские мастера творили в тесной связи с природой, черпали в ней сюжеты и материалы. Валенки так редко можно увидеть в обыденной жизни, а ведь это национальная обувь жителей России. Мастеров гончарных и валяльных дел в районе не осталось, поэтому наша задача — сберечь наследие предков,
сказала Ольга Попова.

Фёдоровская глиняная игрушка стала победителем в номинации «Этнографический сувенир. Изделие из глины», а бондарский валенок получил диплом за второе место «Сувенир Тамбовской области. Изделие из шерсти. Валяние».

В конкурсе приняли участие предприятия области, мастера декоративно-прикладного творчества, которых по итогам наградили дипломами и памятными подарками. 

Автор:Ольга Ладыженская