Лента новостей
Культура24 июля 2022, 10:00

На ярмарке «Бондарская карусель» гостей обуют в «Валенки счастья» и накормят фирменной окрошкой

V-ая торгово-ремесленная ярмарка начнётся в Бондарях 30 июля в 10.00 часов на главной площади. (6+) Оргкомитет разработал подробную программу мероприятия.

Бочка - символ бондарского гостеприимства
Бочка - символ бондарского гостеприимстваФото: Ольга Кузнецова

«Бондарская карусель» посвящена  местным старинным  промыслам — сапожному и валяльному — и получила название «От лаптей до лабутенов». 

Откроется ярмарка в 10.00 на центральной площади села Бондари театрализованным представлением. 

Развитию и сохранению  местных традиций будут посвящены  яркие  акценты  ярмарки: игра в лото, эстафеты с обувью, дефиле с обувью, презентация «Валенок счастья».

— Приглашаем жителей Тамбовщины на «Бондарскую карусель» — веселое, яркое и вкусное событие предстоящего лета. Возрождение русских традиций, культуры, самобытных промыслов и ремесел, которыми так богат наш край – вот истинный посыл нашей ярмарки. Поэтому она объединяет вокруг себя народных мастеров и ремесленников, производителей местной натуральной продукции, самобытных артистов Тамбовского края, домашних хозяек, сохраняющих секреты приготовления традиционных русских блюд, предпринимателей и сельхозпроизводителей – всех людей, чьи усилия направлены на процветание хлебосольного Тамбовского края,
отметила директор ярмарки Галина Ступникова.

Выставочная зона представит гостям старинную  и современную обувь, мастера-валяльщика и распродажу самой русской обуви — валенок, которые сделаны в декоративном стиле.

В Обжорных рядах гостей ждет не только угощение блюдами русской кухни, но и народное голосование «Царь-квас»  на самый вкусный напиток.

Кроме того, гостей ярмарки ждет «Квасная трапеза». По традиции,  бондарскую  окрошку приготовят в 250-литровой дубовой бочке. Местные хлебосольные хозяйки вместе с почетными гостями ярмарки приготовят пир  на весь мир — бондарскую окрошку  с молодой картошкой. 

На ярмарке «Бондарская карусель» гостей обуют в «Валенки счастья» и накормят фирменной окрошкой
Фото: Ольга Кузнецова

Для гостей будут организованы мастер-классы в Мастеровой слободе от лучших мастеров Тамбовщины, а «Сельский двор» распахнет свои ворота для всех желающих увидеть деревенских животных.

С самого раннего утра развернутся торговые ряды производителей тамбовской местной качественной продукции и промышленных товаров. Посетителям будет предложена  уличная еда: от шашлыка до мороженого, сдобная выпечка и напитки.

На ярмарке «Бондарская карусель» гостей обуют в «Валенки счастья» и накормят фирменной окрошкой
Фото: Ольга Кузнецова

Детвору ждут веселые аттракционы, качели и карусели, спортивные и туристические площадки, игровые зоны, и зоны отдыха, фотозоны и квесты  «Умелые ручки». Для гостей ярмарки планируют организовать чаепитие в летней библиотеке-читальне.

Посетители и участники смогут поделиться самыми яркими  фотографиями  в соцсетях  с хештегом #бондарскаякарусель  и получить  приз на лучшее фото.

Закончится ярмарка поведением итогов конкурсов и награждением участников и победителей сувенирной продукцией праздника.

Автор:Ольга Ладыженская