Лента новостей
Культура25 мая 2022, 17:50

В Бондарском парке снова зазвучала музыка Маэстро Чайковского

День Петра Ильича Чайковского в Бондарском районе состоялся уже в четвёртый раз и начался с высадки розовой аллеи у закладного камня композитору. В этом году праздник посвятили цветочной тематике, поэтому Фестиваль получил название — «Вальс цветов».

Юные балерины колледжа искусств выступают для бондарских зрителей
Юные балерины колледжа искусств выступают для бондарских зрителейФото: Ольга Кузнецова

У Свято-Троицкого храма находятся закладной камень на месте будущего памятника великому композитору и арт-объект «Пианино», который появился в прошлом году. Именно здесь 25 мая появилась розовая аллея из 9 роз по числу сельских советов Бондарского района. В высадке цветов участвовали руководство района в лице Игоря Захарова, председателя райсовета Юрия Долотова, а также общественники и волонтеры. 

Почтить память Петра Чайковского приехал автор эскиза памятника композитору известный тамбовский скульптор Виктор Востриков, который вместе с директором историко-краеведческого музея Ольгой Поповой тоже принял участие в благоустройстве композиции.

В Бондарском парке снова зазвучала музыка Маэстро Чайковского
Фото: Ольга Кузнецова

Затем действие переместилось в центральный парк села, где работники Центра досуга дали зрителям праздничный концерт народных мелодий. Ведущая праздника, Ольга Попова, рассказала о годах пребывания композитора на Бондарской земле и об истории Дня Чайковского.

— Петр Ильич Чайковский является самым исполняемым композитором в мире, его имя не нуждается в представлении. Поэтому очень важно, что возродившаяся четыре года назад традиция проведения праздника не угасла и бондарцы имеют возможность приобщиться к высокому искусству. Ведь не хлебом единым жив человек,
отметила Ольга Попова.
Концерт народной музыки на свежем воздухе
Концерт народной музыки на свежем воздухеФото: Ольга Кузнецова

Гвоздём программы стало открытие зала Чайковского в сельском музее, где звучали отрывки из музыкальных произведений композитора в исполнении воспитанников Бондарской детской школы искусств. Затем состоялась творческая встреча со скульптором Виктором Востриковым, который рассказал о своём творчестве. Скульптор поделился с гостями будущими планами, ответил на их многочисленные вопросы.

Сотрудники музея организовали для приглашённых чаепитие, где к столу подали любимый чай композитора - лавандовый. 

Чай пили по старому обычаю — в подстаканниках, а стол украшали букетики ландышей, в любви к которым не раз признавался Чайковский.

Коллектив социальной службы за праздничным чаепитием
Коллектив социальной службы за праздничным чаепитиемФото: Ольга Кузнецова

Заключительным действием Фестиваля «Вальс цветов» стал концерт классической музыки в исполнении тамбовских артистов из колледжа искусств. На летней сцене у Бондарской школы звучали скрипка, хоровое и сольное пение, показывали свое искусство юные балерины и танцоры.

Зрители провожали артистов восторженными аплодисментами.

— Я в первый раз в своей жизни услышала живую классическую музыку. Это было немного непривычно для меня и моих одноклассников, но оставило яркое впечатление. Очень понравилось выступление скрипачей, музыка заставляет просто замереть, а балерины — как будто эльфы из сказки!
поделилась впечатлениями шестиклассница Оксана Суворова.
В Бондарском парке снова зазвучала музыка Маэстро Чайковского
Фото: Ольга Кузнецова

Возле сцены у главного баннера праздника развернули торговлю живыми цветами, а бондарские школьники сделали поделки на цветочную тему. Выставку организовали в фойе школы.

Руководитель района Игорь Захаров вручил участникам Фестиваля почётные грамоты и дипломы, отметил наиболее талантливых детей и поблагодарил директора музея Ольгу Попову за сохранение истории родного края и воспитание к ней интереса у молодого поколения.

Фото на память со скульптором Виктором Востриковым
Вита Сергеева читает стихотворение
У закладного камня композитору
Юная зрительница
Виктор Востриков рассказывает о своих работах
Концерт для бондарцев
Ольга Попова знакомит посетителей с экспозицией
Фрагмент выставки
Юная пианистка Арина Кошелева
Творческая встреча
Коллектив Бондарского ЦДД на Дне Чайковского
Юная балерина
Выступление вокалисток колледжа искусств
Вручение почетных дипломов и подарков
Фото на память со скульптором Виктором ВостриковымФото Ольги Кузнецовой
Автор:Ольга Кудинова