Лента новостей
Культура11 мая 2022, 17:10

Юная бондарская художница представила первую персональную выставку

Более 30 картин семиклассницы Алины Левиной украсили недавно коридор Бондарской школы. На торжественном мероприятии в честь открытия выставки девочка рассказала о своём творчестве.

Семья и педагоги — творческие двигатели Алины Левиной
Семья и педагоги — творческие двигатели Алины ЛевинойФото Ольги Кузнецовой

Живописью Алина увлеклась в прошлом году. С тех пор гуашь и акриловые краски стали, по словам 13-летней художницы, верными помощниками на её творческом пути. На картинах изображены люди, животные, герои сказок — Маленький принц, Белоснежка, персонажи русской классической литературы. В качестве жанра начинающий живописец выбирает в основном пейзажи и фантазийные сюжеты. 

Талант школьницы поддержали и родители, и педагоги. По инициативе  учителя рисования Лидии Ходаевой и директора школьного музея Ольги Поповой Алина Левина представила вниманию школьников и сотрудников учебного заведения свою первую персональную выставку работ. 

— Я ценю каждый момент своей жизни, и новый день для меня — это новые возможности. На рисование картин меня вдохновляют природа, фольклор. Стараюсь «очеловечить» каждый рисунок, оживить его. Очень люблю изображать людей из другой эпохи. Прошлое надо помнить, но и о будущем люблю помечтать. Буду развивать свои умения и дальше,
говорит Алина Левина.
Одноклассницы Алины - одни из первых поклонниц ее творчества

С открытием выставки юную художницу поздравили одноклассники, школьники и учителя. Работники  школьного музея организовали к этому событию мини-концерт, а директор школы Ольга Соломатина вручила юному дарованию почётную грамоту.

По словам руководителя образовательного учреждения, первые свои работы Алина создавала при поддержке родителей и наставников, которые, с ориентировкой на проект «Успех каждого ребёнка», помогли развить в девочке художественные способности.

Выставка Алины Левиной не первая в Бондарской школе — год назад свои картины здесь представила другая юная художница, девятиклассница Вика Таранова. 

Автор:Ольга Кудинова