Лента новостей
Культура10 апреля 2022, 19:19

Бондарцам показали войну в «дополненной реальности»

В музее Бондарской школы прошла презентация фотовыставки военного корреспондента Ольги Ландер. Сотрудники музея предложили посетителям использовать мобильное приложение с дополненной реальностью, чтобы узнать историю каждой фотографии.

Первые посетители экспозиции
Первые посетители экспозицииФото Ольги Кузнецовой

Это приложение является разработкой Министерства культуры России и распространяется бесплатно под слоганом «Искусство, каким вы еще его не видели».

Экскурсоводы во главе с директором Бондарского музея Ольгой Поповой рассказали первым посетителям выставки краткую историю фотографий, познакомили с приложением ARTEFACT.

Наведя камеру мобильного телефона на фотографию с красным значком AR, посетители  могли узнать историю  снимков с передовой, а также связанные с ними исторические факты и личные истории участников войны, а также жизни самой Ольги Ландер.

Ольга Ландер — единственная женщина-фотокорреспондент в годы войны
Ольга Ландер — единственная женщина-фотокорреспондент в годы войныФото Ольги Кузнецовой

Экспозиция «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны» представила бондарским жителям архивные документы и более 60 редких фотографий, сделанных фотокорреспондентом Ольгой Ландер на фронтах Великой Отечественной войны.

Гости музея увидели кадры танковых атак и известных битв, фронтовых будней, минут отдыха между боями и долгожданного Дня Победы.  

— Особенно понравились фото, где изображены животные на войне — собаки санитарного поезда и лошади. Это редкая тема, а ведь братья наши меньшие тоже внесли свой вклад в дело Великой Победы, и фотограф сумел разглядеть это и донести до нас сквозь время. Ребята слушали экскурсовода с большим интересом, а ведь подростков сейчас трудно чем удивить. На таких выставках и надо воспитывать молодёжь,
считает классный руководитель Галина Шубенкова.

Посетители выставки узнали о биографии первой женщины-фотокорреспондента Ольги Ландер. Читали стихи, слушали и пели музыкальные композиции военных лет.  Арсений Кузнецов прочел стихотворение своего деда о фронтовой лошади, которое принесло ему победу на Всероссийском конкурсе чтецов.

Ведущая презентации Ольга Попова рассказала личные истории своих предков — участников Великой Отечественной войны. В завершении мероприятия она пригласила собравшихся посетить новые экспозиции историко-краеведческого музея, который откроется в новом здании  9 Мая, в День Победы.

На презентацию пришли общественники, молодёжь, представители районной администрации, работники культуры. Уникальная выставка является проектом Российского военно-исторического общества и демонстрируется в Бондарях впервые.

Ольга Попова рассказывает почему труд фронтового сапожника  важен на войне
Афиша выставкеи
Первые посетители выставки
Фляжки советского и немецкого солдата привезли бондарские поисковики
Лера Золотарева исполняет песню «Обелиски»
Бондарская молодежь
Ольга Попова демонстрирует экспонаты музея
Зрители оценили работу фронтовых сапожников
Экскурсовод Людмила
Экскурсовод Вера рассказывает о фронтовых собаках
Ольга Попова рассказывает почему труд фронтового сапожника важен на войнеФото Ольги Кузнецовой
Автор:Ольга Ладыженская