Лента новостей
Культура30 декабря 2021, 13:59

Школьники из Бондарей и Болгарии провели новогодний телемост

В канун рождественских каникул бондарские школьники пообщались по видеосвязи со своими болгарскими друзьями.

Болгарские друзья поздравили бондарцев зажигательным национальным танцем
Болгарские друзья поздравили бондарцев зажигательным национальным танцемФото: Ольга Кузнецова

В Бондарях 23 декабря прошёл второй по счёту телемост с участием учеников местной школы и училища «Христо Ботев» из общины Сунгурларе Республики Болгария. 

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, школьники двух стран укрепляют сотрудничество: бондарские и болгарские ребята проводят творческие конкурсы, поздравляют друг друга с национальными праздниками, записывают видеообращения.

На время школьный класс в Бондарях превратился в студию, где оформили выставку рождественских поделок воспитанников  творческих кружков и объединений. Юные бондарцы также подготовили и записали 10-минутное видеопоздравление для болгарских ребят.

На встречу с болгарскими сверстниками в образе Деда Мороза и Снегурочки пришли активисты детской школьной организации «Эдельвейс». Ребята поздравили ровесников по ту сторону телемоста с  Рождеством и Новым годом на болгарском языке.

Своё праздничное поздравление бондарским друзьям в канун Святого Рождества приготовили и ребята из общины Сунгурларе. С экрана монитора звучали болгарские  песни, обрядовые колядки, зажигательные танцы, стихи на болгарском и русском языках.

По словам болгарского педагога Ларисы Станковой, дети очень ответственно подошли к выступлению, ведь они не являются носителями русского языка.

— Предпраздничное веселье, преодолевая тысячи разделяющих наши страны километров, передавалось через экран монитора. Оно создало живую атмосферу взаимного расположения, радости и добра,
отметила ведущая видеомоста Галина Ступникова.

Во время дружеского онлайн-общения Николай Русев, директор училища общины Сунгурларе, зачитал поздравление в адрес мэра господина Георгия Кенова, главы Бондарского района Александра Воробьёва и всех участников телемоста.

В ответ директор Бондарской школы Ольга Соломатина и руководитель Дома детского творчества Татьяна Зверева поздравили с наступающими праздниками своих болгарских коллег — педагогов.

Рождественские колядки в исполнении болгарских друзей
Рождественские колядки в исполнении болгарских друзейФото: Ольга Кузнецова

По словам участников телемоста, диалог двух культур, несмотря на короткий 20-минутный онлайн-формат, произвел на них яркое впечатление. Собеседники понимали друг друга даже без перевода. 

Подобная практика онлайн-общения стала уже привычной для двух сторон: впервые такой формат сотрудничества опробовали в прошлом году. 

В завершение телемоста участники пожелали друг другу новых успехов и достижений в Новом году и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Автор:Ольга Кудинова