Лента новостей
АПК8 августа , 10:04

На полях Бондарского округа собрали 37 тысяч тонн зерна

Уборочная страда идёт полным ходом во всех сельхозпредприятиях и КФХ области. Хлеборобы пользуются каждым благоприятным днем, темпы и показатели растут с каждым днём. В регионе собрали первый миллион тонн зерна.

На полях Бондарского округа собрали 37 тысяч  тонн зерна
Фото: Ольга Ладыженская

Тамбовская область достигла важного рубежа в сельскохозяйственном сезоне: здесь собран первый миллион тонн зерна, куда вошли 37 тысяч тонн зерна с Бондарского округа. По данным регионального минсельхоза на 6 августа, уборка проведена на пятой части всех зерновых площадей.

Средняя урожайность составила около 50 центнеров с гектара, что, по словам заместителя главы региона и министра сельского хозяйства Алёны Сытовой, является отличным результатом. Сытова подчеркнула, что такие достижения стали возможны благодаря внедрению современных технологий и правильному использованию удобрений.

В настоящее время продолжается уборка озимой и яровой пшеницы, ржи, ячменя и гороха. Наибольший объём зерна собран в Петровском и Токарёвском округах — более 80 тысяч тонн в каждом. Наивысшая урожайность зафиксирована в Петровском округе, где она достигла почти 56 центнеров с гектара.

Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов высоко оценил работу аграриев, отметив, что их усилия, а также использование передовых технологий и удобрений, способствуют достижению высоких результатов.

В Староюрьевском округе начата уборка раннего картофеля, который  переработают для производства чипсов.

–Это достаточно высокий показатель, который говорит о хорошей работе аграриев, применении передовых технологий и грамотном использовании удобрений,
отметил глава региона Евгений Первышов.

Региональные власти внимательно следят за ходом уборочной кампании и обеспечивают сельхозпредприятия необходимыми горюче-смазочными материалами.

Губернатор Евгений Первышов подчеркнул важность агропромышленного комплекса для экономики области и продовольственной безопасности страны, отметив, что приоритетной задачей является полное и без потерь завершение уборки урожая, максимально используя благоприятные погодные условия.

Автор:Ольга Ладыженская