Лента новостей
АПК24 марта , 11:28

Беспилотные комбайны производят на тамбовском «Титане»

Зерноуборочная техника ориентирована на потребности хозяйств с масштабными полями зерновых.

Беспилотные комбайны производят на тамбовском «Титане»
Фото: сайт правительства Тамбовской области

В регионе на базе предприятия «Титан» стали выпускать беспилотные комбайны. Инвестпроект реализуется совместно с белорусским заводом «Гомсельмаш».

Сельскохозяйственная техника «Титан GS-10 PRO» ориентирована на потребности хозяйств с масштабной уборкой урожая. Машины отличаются минимальным расходом топлива и улучшенной логистикой. Их оснащают системой параллельного вождения для ровного прохода по полю, без пропусков и перекрытий.

В будущем на промышленной площадке, где делают комбайны, создадут агропромышленный кластер. Планируется наладить выпуск беспилотных летательных аппаратов, компонентной базы и запчастей для сельхозтехники.

— Открытие линейки производства совместно с «Гомсельмаш» позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей России своевременной зерноуборочной техникой. Агромеханический кластер станет связующим звеном с такими же кластерами по всей стране. Вместе мы сможем решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, по импортозамещению и созданию собственных технологий. Новые проекты позволяют привлекать в регион новые кадры, новые компетенции. Наша общая задача — сохранить и талантливую молодёжь, и уже опытных профессионалов,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Проект возник во время переговоров с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко в рамках визита тамбовской делегации в Минск в 2023 году. 

Идея агропромышленного кластера увеличит годовой объём основного производства до 600 единиц техники и позволит создать 200 рабочих мест.

Общие инвестиции составят почти 5 миллиардов рублей. Срок реализации проекта — пять лет.

Автор:Ольга Ладыженская