Лента новостей
АПК5 марта , 14:43

Агропромышленный форум прошёл в правительстве Тамбовской области

Планы на будущий урожай обсудили аграрии. В состав участников форума вошла делегация Бондарского округа.

Агропромышленный форум прошёл в правительстве Тамбовской области
Фото: Надежда Долгушина

В правительстве Тамбовской области состоялся агропромышленный форум, посвящённый подготовке к проведению весенних полевых работ. В совещании приняла участие бондарская делегация под руководством главы округа Игоря Захарова.

Перед началом мероприятия у здания правительства развернули выставку сельскохозяйственной техники. Вместе с другими участниками осмотрел экспозицию Глава региона Максим Егоров, который дал старт работе форума.

— Наступает сезон полевых работ, и перед нами стоят новые задачи по обеспечению области, да и страны в целом, сырьем и продовольствием,
сказал руководитель области.

Максим Егоров поблагодарил аграриев Тамбовщины за полученные результаты и вклад в продовольственную безопасность страны и пожелал не останавливаться на достигнутом.

О подготовке к проведению весенних полевых работ на Тамбовщине в 2024 году рассказала заместитель Главы Тамбовской области, министр сельского хозяйства Алёна Сытова. Она же подвела итоги 2023 года.

Тамбовщина сохранила ведущие позиции по производству основной продукции АПК среди субъектов России и ЦФО. По предварительным итогам 2023 года, регион стал лидером страны по показателю «Индекс производства продукции растениеводства» — 119,6%, а также входит в ТОП-5 ЦФО по производству зерна, подсолнечника, сахарной свёклы, сои.

Высокие производственные результаты в растениеводстве достигнуты благодаря техническому перевооружению отрасли, внедрению достижений науки в производство, кадровому потенциалу и господдержке.

Агропромышленный форум прошёл в правительстве Тамбовской области
Фото: Ольга Ладыженская

В текущем году прогнозируемая посевная площадь составляет более 1,9 млн гектаров — это на 14 тыс гектаров больше предыдущего. При этом планируется сокращение посевных площадей, отведённых под зерновые и зернобобовые культуры, в сторону увеличения посевов сои. Сев озимых зерновых под урожай 2024 года выполнен на 109% от изначального плана.

В регионе достаточный запас топлива, чтобы в полном объёме обеспечить потребности хозяйств. Приобретено по 136 тонн минеральных удобрений, а вот обеспеченность семенами яровых культур на весенний сев составляет 92%. В хранилища засыпано более 153 тысяч тонн семян, из них проверено 132 тысяч тонн. Работа по подготовке семян к севу в хозяйствах продолжается.

Сельхозтоваропроизводителей ориентировали на приоритетном использовании семян отечественной селекции. Задачу по обеспечению независимости от импортных семян поставил Президент России Владимир Путин во время обращения с Посланием к Федеральному Собранию РФ.

Агропромышленный форум прошёл в правительстве Тамбовской области
Фото: Ольга Ладыженская

Свой вклад в показатели аграриев области стараются внести и бондарские сельхозпроизводители.

— В 2024 году прогнозируемая посевная площадь в Бондарском округе составит 31 тысячу гектаров. Под урожай будущего года заготовлены 2,5 тонн семян яровых зерновых культур, 35 тысяч тонн минеральных удобрений. Засеяно 12 тысяч гектаров озимой пшеницы,
рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Бондарского округа Надежда Долгушина.

По словам Алёны Сытовой, в 2024 году агропром региона будет стремиться наращивать производство сельхозпродукции, развивать собственную сырьевую базу для сектора переработки и реализации конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.

Аграрии Тамбовской области выполнят поставленные Президентом России Владимиром Путиным задачи по обеспечению продовольственной безопасности государства.

Автор:Ольга Ладыженская