Лента новостей
АПК25 декабря 2023, 09:38

Тамбовская область заключила соглашение о дальнейшем развитии агропромышленного комплекса

На ВДНХ в День региона подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Правительством Тамбовской области и Национальным союзом свиноводов (НСС). Документ подписали Глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор Союза Ковалев Юрий Иванович.

Тамбовская область заключила соглашение о дальнейшем развитии агропромышленного комплекса
Правительство Тамбовской области.

Тамбовская область известна своими свиноводческими предприятиями, среди которых пять являются крупными производителями в России. Ежегодно в регионе производится около 244 тысяч тонн свинины, что превышает минимальную рекомендуемую норму потребления на душу населения, установленную Минздравом, в 13,5 раза.

Это позволяет не только удовлетворять потребности тамбовчан, но и поставлять свинину в другие регионы России, а также экспортировать ее в различные страны мира. За последние годы поголовье свиней в области значительно увеличилось, превысив миллион, а объем производства мяса вырос в 101 раз. Это свидетельствует о постоянном росте и развитии свиноводческой отрасли в Тамбовской области. Но развитие свиноводства в регионе не останавливается на достигнутом. 

—Свиноводство занимает значительное место в аграрной сфере нашего региона. На тамбовской земле работают крупнейшие отраслевые холдинги — «Русагро» и «Черкизово». Мы вместе с нашими инвесторами заинтересованы в повышении экономической эффективности и конкурентоспособности свиноводческих производств. Надеемся на поддержку союза свиноводов в плане привлечения дополнительного финансирования и господдержки, привлечения инвестиций,
сказал Глава области Максим Егоров

На Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году Тамбовская область заключила соглашение с Группой Черкизово о дальнейшем развитии мясного бизнеса.

В рамках этого соглашения планируется строительство 8 площадок откорма свиней нового поколения на территории области.

Общий объем инвестиций в проект составит 18 миллиардов рублей. Это позволит увеличить производство свинины и сделать отрасль еще более конкурентоспособной. Национальный союз свиноводов, основанный в 2009 году, играет важную роль в развитии свиноводческой отрасли.

В его состав входят 65 компаний, которые объединяются и координируют свою деятельность под руководством союза. НСС представляет и защищает экономические и другие интересы своих участников, а также способствует развитию конкурентоспособного производства свинины, повышению качества мясной продукции и созданию наиболее благоприятных условий для свиноводческих предприятий.

Подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между Правительством Тамбовской области и Национальным союзом свиноводов открывает новые перспективы для развития свиноводческой отрасли в регионе. 

Автор:Ольга Ладыженская