Лента новостей
АПК30 ноября 2023, 09:12

Аграрии Бондарского округа подвели итоги сельскохозяйственного года

Торжественное мероприятие состоялось в зале Центра досуговой деятельности, где работники получали дипломы, почётные грамоты, благодарственные письма за свой нелёгкий труд.

Игорь Мещеряков, генеральный директор ООО «Нива» принимает поздравления и диплом за  высокий показатель урожайности зерновых культур.
Игорь Мещеряков, генеральный директор ООО «Нива» принимает поздравления и диплом за высокий показатель урожайности зерновых культур.Фото: Ольга Ладыженская

Этот год для тружеников сельского хозяйства сложился удачно. Благоприятные весенние  погодные условия позволили  сельхозпредприятиям, и крестьянским хозяйствам  округа  провести сев яровых культур в полном объеме, согласно структуре  посевных площадей.

В формировании урожая этого  года  приняли участие  три  агрохолдинга, 11 сельхозпредприятий и 16 крестьянских фермерских хозяйств. Под урожай текущего года  осенью было посеяно 12,5  тысяч гектаров  озимых зерновых, вся площадь озимых составила пшеница. Озимые культуры в округе сохранились в полном объеме в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Общая площадь ярового сева весной  в округе составила 45,5  тысяч гектар. С учётом сева озимых культур общая посевная площадь под всеми зерновыми  культурами  составила 31 тысячу гектар, это  93% к уровню прошлого года. Уменьшение посевов зерновых культур связано с тем, что многие хозяйства округа вводят в севооборот более высокотехнологичные культуры, такие как соя.

—Поздравляю тружеников полей и ферм с профессиональным праздником! Желаю доброго здоровья, семейного благополучия, а также высоких урожаев и финансовой стабильности,
сказал Игорь Захаров, глава Бондарского округа.

Наивысшая урожайность зерновых в округе получена в ООО «Нива»—56 центнеров с гектара.  Высокие урожаи зерновых в этом году были получены в ООО «Черкизово-растениеводство», ИП «Савельев», КФХ «Восход», КФХ «Березка», ИП глава КФХ «Еремин».

В целом средняя урожайность зерновых культур в  хозяйствах  округа колеблется от 22  до 79 центнера с гектара.

Мероприятие завершилось  праздничным концертом, подготовленным работниками культуры.

Автор:Ольга Ладыженская